Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Эксперт считает угрозы США и Китая по долгам блефом

Разместил: МирРа от 8-06-2020, 07:17
Эксперт считает угрозы США и Китая по долгам блефом


Угрозы США отказаться платить Китаю по американским долгам и встречные угрозы Пекина выкинуть на рынок казначейские обязательства Соединенных Штатов являются блефом, считает научный руководитель Института США и Канады РАН Сергей Рогов.

Вашингтон угрожает Пекину отказом от выполнения долговых обязательств. Такой, по мнению Белого дома, должна стать расплата КНР за распространение коронавируса и сокрытие сведений о пандемии. В ответ, как утверждают СМИ, Китай - второй крупнейший держатель госдолга США - планирует выбросить на рынок существенный объем ценных бумаг Казначейства США.

"Началось запугивание, что вот возьмут Соединенные Штаты и откажутся платить Китаю по американским долгам. Но это будет смертельный удар по репутации самого американского доллара как главной мировой валюты. Это блеф, по-моему, точно так же, как и китайские угрозы, что они возьмут и выкинут на рынок все эти казначейские обязательства США. Сделать это, по-моему, практически невозможно", - сказал Рогов в ходе онлайн-сессии "Примаковских чтений".

По словам Рогова, экономическая взаимозависимость США и Китая сохраняется до сих пор. При этом, по мнению эксперта, это не является фактором, который может предотвращать острые политические и военные конфликты между странами.

"Есть историческая параллель. Ведь Великобритания и Германия в 1914 году имели чрезвычайно развитые экономические связи, у них была взаимозависимость. Даже сейчас процент торговли у Великобритании и Германии ниже, чем был тогда. И это не предотвратило Первую мировую войну", - пояснил он.

Как полагает Рогов, в настоящий момент Китай вынужден рассматривать перспективу, при которой американские союзники, а не только Соединенные Штаты, начнут принимать меры по ограничению импорта из КНР.

"То есть это, в первую очередь, Европейский союз, ну и Япония с Южной Кореей. Конечно, это легко сказать, а сделать довольно трудно, потому что чем заменить китайский импорт? Но тут как раз, по-моему, и Индонезия, и Вьетнам, и целый ряд других стран Юго-Восточной Азии вполне в состоянии попытаться эту нишу прихватить", - считает эксперт.

Согласно исследованию экономистов Федерального резервного банка Нью-Йорка (входит в Федеральную резервную систему, ФРС) и Колумбийского университета, фондовый рынок США потерял 1,7 триллиона долларов в результате торгового противостояния Америки с Китаем.


Источник: https://ria.ru/20200604/1572468750.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Теги: экономическая война между США и Китаем торговая война между США и Китаем долги США

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: