Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В горах Крыма учёные нашли подземные запасы пресной воды

Разместил: МирРа от 23-06-2020, 05:47
В горах Крыма учёные нашли подземные запасы пресной воды


Крымские учёные нашли большие запасы пресной воды в сетях тектонических разломов. Об этом сообщается на сайте Севастопольского государственного университета.

Исследования в крымских горах заняли два года. Ученые из СевГУ и НИИ Сельского хозяйства Крыма РАН установили, что по сети тектонических разломов на глубинах 900-1100 метров происходит миграция больших объёмов высоконапорных подземных вод. Их температура достигает 85 градусов. При этом водные потоки есть и на 350-500 метрах.

При этом на глубинах свыше 2,5 км находятся "природные опреснители". В них поступает морская вода, которая опресняется при интенсивном испарении. И этот процесс идёт непрерывно, вне зависимости от времени года и количества осадков.

Кроме того, на глубинах от 350 до 500 метров также проходят водные потоки, мигрирующие по тектоническим разломам через всю территорию полуострова.

Как отмечают ученые, в Крыму существует целая сеть сквозных тектонических разломов. Она позволит отбирать подземные пресные воды вблизи населенных пунктов, нуждающихся в водообеспечении.

Основной проблемой в этом вопросе являлась дороговизна бурения глубоких скважин. Однако на полуострове есть участки, где эти пресные воды протекают на глубине около 300 метров. Их обнаружение дает возможность бурить недорогие скважины.

"Надеемся, что в засушливый год наша технология будет востребована в Крыму для оперативного поиска глубоких подземных вод", — подчеркнул Ковалёв.


Источник: http://crimea24.tv/content/v-gorakh-krima-uchyonie-nashli-podzemnie-z/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Теги: запасы пресной воды запасы пресной воды в Крыму

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: