Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Клишас объяснил поправку об обнулении сроков президента необходимостью отвлечь чиновников

Разместил: МирРа от 26-06-2020, 07:11
Клишас объяснил поправку об обнулении сроков президента необходимостью отвлечь чиновников


Поправка в Конституцию, позволяющая действующему президенту баллотироваться снова, необходима для стабилизации политической системы, считает сопредседатель рабочей группы по поправкам, глава комитета по конституционному законодательству Совета федерации Андрей Клишас. По его мнению, она призвана отвлечь внимание чиновников от темы трансфера власти.

«Чтобы система заработала, люди, в первую очередь некий политический класс, чиновники, парламентарии, крупные наши политики, члены правительства, должны перестать думать о трансфере. Они должны перестать рассуждать о том, кто там будет преемником, когда это произойдет и так далее»,— сказал господин Клишас в интервью РБК. Он уточнил, что чиновники и политики «в некотором смысле должны свыкнуться с мыслью о том, что потом будет все то же, что президент может избираться снова, если люди поддержат эти поправки в Конституцию».

Власть в России остается излишне персонифицированной, и это проблема, заявил сенатор. По его словам, многие граждане считают, что можно «принимать любые законы, даже Конституцию поправить, но, если Владимир Путин уйдет, все будет переделано». Андрей Клишас отметил, что поправки решено было внести для борьбы с персонификацией власти. «Таким образом президент делает политическую систему более устойчивой. Система не должна так сильно зависеть от того, кто в данном конкретном случае является президентом»,— сказал господин Клишас.

Напомним, в марте (2020 года) депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова предложила либо убрать из Конституции упоминание о двух президентских сроках, либо обнулить их для действующего главы государства. Позже она рассказала, что ее об этом просили «простые люди». Владимир Путин допустил, что снова будет баллотироваться в президенты, если поправка к Конституции будет принята.


Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4389438?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Теги: поправки в Конституцию России Путин

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: