Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Sohu объяснило, зачем Россия начала покупать американские облигации

Разместил: МирРа от 2-07-2020, 07:11
Sohu объяснило, зачем Россия начала покупать американские облигации


Нестабильная экономическая ситуация в мире вынуждает многие государства предпринимать действия, которых от них никто не ждет. Одной из таких стран является Россия. К подобным выводам пришли китайские журналисты.

Недавние данные, опубликованные Казначейством США, привели в смятение многих экономических экспертов. Россия в апреле текущего (2020) года увеличила свои инвестиции в американский госдолг на 80 %, вложения в этот актив составили $6,85 млрд. В то же время многие зарубежные инвесторы, включая Китай, принялись массово распродавать казначейские облигации. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный перевод представленной статьи.

«Китай начал сбрасывать американские облигации, а Россия, напротив, покупать эти активы. Какие сигналы своим маневром подает Москва?» — задались вопросом авторы Sohu.

Нужно понимать, что Россия долгие годы является ярым сторонником дедолларизации, она за последние три года продала американских облигаций на $100 млрд. Часть вырученных денег она пустила на покупку золотых слитков, которые за это время сильно прибавили в своей стоимости. У аналитиков сложилось впечатление, что Москва и впредь продолжит придерживаться этой тактики, но 2020 стал годом настоящих сюрпризов.

«Эпидемиологический шок и резкое падение цен на нефть оказали определенное влияние на российскую экономику. Для того чтобы справиться с долларовым дефицитом, страна вложила некоторые средства в госдолг США», — добавили китайские аналитики.

Все это не означает, что Россия будет отказываться от плана по снижению зависимости от США и американского доллара, просто эта тактика стала более гибкой. РФ не обязательно действовать в ущерб себе, если ситуация того требует, то разумные инвестиции в американские облигации могут стать хорошим решением. Авторы Sohu также считают, что российская дедолларизация рассчитана на долгосрочную перспективу и вовсе не обязательно торопиться именно сейчас. Москва подает сигнал мировому сообществу. Она показала, что в своих действиях будет ориентироваться, прежде всего, на собственные национальные интересы.


Источник: https://politros.com/170594-sohu-obyasnilo-zachem-rossiya-nachala-pokupat-amerikanskie-obligacii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Теги: Россия экономика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: