Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Что вызвало аварию на индийской ГЭС Шрисайлам?

Разместил: МирРа от 24-08-2020, 07:33
Что вызвало аварию на индийской ГЭС Шрисайлам?


Как сообщают сегодня (21 августа 2020 года) почти все индийские СМИ, на второй по величине ГЭС Индии Шрисайлам, вечером 20 августа (2020 года) начался пожар, который привел к гибели, как минимум десяти человек:



Возгорание произошло 20 августа (2020 года) в районе 22:30 местного времени (20:00 мск). На четвертом энергоблоке электростанции произошло нечто, похожее на короткое замыкание, которое команда инженеров бросилась тушить.

Тушения не получилось – огонь стал появляться повсеместно. Потом на энергоблоке пропало электричество, появилось много дыма и несколько десятков человек оказалось заблокированными в технических тоннелях ГЭС.



Кто-то выбрался своими силами, кого-то достали спасатели, остальных до сих пор ищут.

Официальная причина пожара – короткое замыкание, однако пока, судя по отрывочной информации с места событий на короткое замыкание оно мало похоже.

ГЭС – это не курятник и разного рода замыкания там предусмотрены, в частности такими простыми вещами, как предохранители. Кроме того, учитывая стратегическую важность объекта и последствия его разрушения там есть и защита от аварий, и защита от диверсий, и защита от дурака само собой. Поэтому скорее всего индийские официалы рассказывают сказки для успокоения публики.

ГЭС Шрисайлам начала строится в 1960-х, но окончательно все было введено в эксплуатацию только через 20 лет – то есть проект многократно пересматривался. Как следствие подрядчиков было много и они могли там начудить.

Плотина ГЭС перегораживает ущелье, по которому в этом месте протекает река Кришна, вследствие этого плотина высокая, запас энергии у воды большой:



Однако энергия – энергией, но вода в Индии куда более ценный ресурс, поэтому плотину строили как ГЭС, но сейчас она выполняет больше ирригационные функции. И с ирригацией там с начала июля не здорово – в верховьях Кришны каждый день лили дожди, воды собралось много и потому, скорее всего, местные эффективные менеджеры решили совместить полезное с приятным.

То есть не просто сбросить лишнюю воду, а пустить её на гидроагрегаты на полную мощность. Как следствие – пожар, хотя могло закончится и вылетом гидроагрегата в открытый космос, как в свое время на Саяно-Шушенской ГЭС:



Такая версия гораздо более правдоподобная, чем короткая замыкание. В рейтинге вероятностей, считая снизу вверх, после короткого замыкания идут происки злых инопланетян:



За инопланетян мы точно не знаем, хотя и не исключаем, однако, что точно известно – это такая штука, как закон парных случаев. Исходя из этого народного суеверия авария на той или иной крупной ГЭС скоро будет где-то еще, так что следим за развитием событий.


Источник: https://thebigtheone.com/%d0%a7%d1%82%d0%be-%d0%b2%d1%8b%d0%b7%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%be-%d0%b0%d0%b2%d0%b0%d1%80%d0%b8%d1%8e-%d0%bd%d0%b0-%d0%b8%d0%bd%d0%b4%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%93%d0%ad%d0%a1-%d0%a8%d1%80/

Теги: авария на ГЭС Индия авария на индийской ГЭС Шрисайлам ГЭС Шрисайлам

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: