Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Изменения на фондовом рынке способствуют увеличению ценности накоплений граждан

Разместил: МирРа от 4-11-2020, 07:23
Изменения на фондовом рынке способствуют увеличению ценности накоплений граждан


По мнению главы Центробанка России Эльвиры Набиуллиной, в ближайшие годы следует ожидать оттока финансовых средств из банков и перенаправление их в альтернативные финансовые инструменты. Суммы предположительно составят несколько триллионов рублей.

Основанием для такого заявления стали изменения в денежно-кредитной политике России. Так, в частности, на рекордно низком уровне находится ключевая ставка Центробанка РФ. Также свою роль сыграло то, что со следующего (2021) года подоходным налогом будет облагаться прибыль со вкладов, превышающая 1 млн. рублей. Поэтому вполне логичным будет то, что люди будут стараться найти для заработка новые пути, например, вложиться в ценные бумаги. В то же время, как отмечают специалисты, фондовые инструменты все же для россиян являются новинкой, да и большой доход предполагает увеличение рисков, к чему готовы не все.

Как пояснил экономист Петр Арефьев, слова которого приводит ФБА «Экономика сегодня», то, что сейчас создаются условия для перевода денег с депозитных на инвестиционные счета, является положительным процессом. Таким образом деньги поступают в реальный сектор экономики, стимулируя развитие компаний. Так, например, недавняя дополнительная эмиссия акций компании «Аэрофлот» позволила не только остаться ей на плаву, но и с оптимизмом смотреть в будущее. Деньги же, находящиеся на банковских вклада, как правило, использовались для операций на валютном рынке. Сейчас же эта ситуация меняется и деньги граждан будут доходить до компаний, что выгодно для обеих сторон.


Источник: https://planet-today.ru/novosti/ekonomika/finansy/item/127720-izmeneniya-na-fondovom-rynke-sposobstvuyut-uvelicheniyu-tsennosti-nakoplenij-grazhdan

Теги: экономика инвестиции накопления граждан деньги вклады

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: