Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Даже вода из-под крана теперь может быть смертельно опасной.

Разместил: МирРа от 12-02-2021, 09:29
Даже вода из-под крана теперь может быть смертельно опасной.


Хакер получил доступ к водоочистной станции Oldsmar, штат Флорида (США), подняв уровень гидроксида натрия в воде до «опасного» уровня, сказал шериф округа Пинеллас Боб Гуалтьери. На пресс-конференции в понедельник (1 февраля 2021 года) Гуалтьери сказал, что его заместители вместе с ФБР и Секретной службой США расследуют нарушение, поскольку неясно, исходило ли оно из США или от иностранного агента.

Инцидент произошел 5 февраля (2021 года) на городской водоочистной станции, когда около 8 часов утра оператор заметил, что кто-то удаленно вошел в компьютерную систему, которую он контролировал. По словам Гуалтьери, была скомпрометирована система, отвечающая за контроль химикатов и другие операции на водоочистной станции.

Сначала оператор не особо задумывался об этих действиях из-за того, что надзорные органы часто используют программное обеспечение удаленного доступа для поиска и устранения неисправностей из разных мест. Пока это не случилось снова.

И на этот раз, говорит Гуалтьери, хакер сделал больше, чем просто удаленный доступ. По словам шерифа, хакер провел в системе до пяти минут и отрегулировал количество гидроксида натрия в воде со 100 частей на миллион до 11 100 частей на миллион.

«Это, очевидно, значительное и потенциально опасное увеличение. Гидроксид натрия, также известный как каустическая сода, является основным ингредиентом жидких очистителей канализации », – добавил Гуальтьери.

Оператор немедленно снизил уровни до надлежащего значения, после чего «ни разу не наблюдалось значительного неблагоприятного воздействия на обрабатываемую воду».

Даже если бы оператор станции не заметил вторжения, как говорят шериф, мэр Олдсмара Эрик Зайдель и городской менеджер Аль Брейтуэйт – на станции есть несколько отказоустойчивых систем и систем сигнализации, позволяющих выявлять проблемы такого рода. Гуалтьери подчеркнул, что общественность никогда не подвергалась опасности.

«Важно привлечь внимание всех, и я думаю, что на самом деле цель сегодняшнего дня – убедиться, что все понимают, что эти плохие компьютерные агенты реальны и существуют», – сказал Зайдель.

Едкое вещество могло вызвать серьезные проблемы с питьевым водоснабжением города. «Если вы добавите такое количество этого вещества в питьевую воду, это нехорошо», – сказал Гуалтьери. Именно поэтому он и другие руководители области называют виновного как «плохого парня».

По словам Брейтуэйта, программа удаленного доступа была отключена, пока ведется работа, чтобы предотвратить повторение подобного нарушения.

Комментарий Редакции The Big The One:

На самом деле люди, которые это сделали – не “плохие парни”, а злодеи эпического масштаба, поскольку последствия отравления гидроксидом натрия кошмарные:

Попадание в воздушные пути и легкие:

- Затруднение дыхания
- Воспаление легких
- Чихание
- Отек горла

Попадание в кишечник и желудок:

- Кровь в кале
- Ожоги пищевода и желудка
- Диарея
- Сильная боль в животе
- Рвота, возможно, кровавая

Попадание в глаза, уши, нос и горло:

- Слюнотечение
- Сильная боль в горле
- Сильная боль или жжение в носу, глазах, ушах, губах или языке
- Потеря зрения

Попадание в кровеносную систему:

- Низкое кровяное давление, коллапс
- Сильное изменение pH крови
- Шок

Попадание на кожу:

- Ожоги
- Крапивница
- Раздражение

Все эти симптомы нужно помнить и иметь в виду, поскольку то, что сделал один злоумышленник могут попытаться повторить и другие. Прецедент очень опасный, особенно в наше опасное время и теоретически злоумышленники могут дистанционно отравить целый город. Поэтому и на всякий случай рекомендуем нашим читателям быть готовыми не только к неожиданному удару метеорита, но и удару каких-то негодяев из водопровода.

К счастью, странам СНГ очень далеко до Флориды по уровняю технического оснащения, все чистится по старинке по технологиям середины прошлого века, так что прогресс в этой области сыграл с американцами злую шутку. Тем не менее, лучше про возможные новшества у знатоков уточнить, после чего читать о подобных Флориде вещах только в прессе.


Источник: https://thebigtheone.com/%d0%b4%d0%b0%d0%b6%d0%b5-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%b8%d0%b7-%d0%bf%d0%be%d0%b4-%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b0-%d1%82%d0%b5%d0%bf%d0%b5%d1%80%d1%8c-%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%b5%d1%82-%d0%b1%d1%8b%d1%82/

Теги: отравление воды хакер новости США водопровод

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: