Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

На российских купюрах появятся новые города

Разместил: МирРа от 27-03-2021, 09:12
На российских купюрах появятся новые города


Центральный банк Российской Федерации обновит дизайн банкнот шести "старых" номиналов по примеру относительно новых купюр 200 и 2000 рублей. Обновление коснется как дизайна, так и защиты банкнот.

Новые банкноты должны будут постепенно вытеснить старые (образца 1997 года). Предполагается, что большая часть старых купюр выйдет из обращения естественным образом к 2035 году.

Обновление начнется в 2022 году, когда Банк России выпустит новую купюру 100 рублей. По словам заместителя председателя ЦБ РФ Михаила Алексеева, концептуальный дизайн новой сторублевки уже создан и утвержден советом директоров регулятора. Официальная презентация банкноты состоится в ближайшие месяцы.

Как и на новых банкнотах 200 и 2000 рублей, на новых купюрах классического номинала будут изображены города и достопримечательности федеральных округов, в которых расположены эти города. Банкнота 10 рублей будет представлять Сибирский федеральный округ, 100 рублей — Центральный федеральный округ, 500 рублей — Северо-Кавказский ФО, 1000 рублей — Приволжский ФО, а Уральский ФО будет представлен на 5000-рублевой купюре. Какие конкретно города и достопримечательности будут изображены на новых купюрах — неизвестно, но в Банке России уточняют, что их выбор осуществлялся в соответствии с мнением специально организованных экспертных групп.

Колесников Андрей


Источник: https://planet-today.ru/novosti/ekonomika/finansy/item/132202-na-rossijskikh-kupyurakh-poyavyatsya-novye-goroda

Теги: деньги рубли Россия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • NARADA

    • 27 марта 2021 14:00
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 656 комментариев
    • 80 публикаций
    ^
    Обновление всех валют мира прошло ещё летом 2020 года.
    Прошлой осенью в США поменялись все банкоматы страны, которые будут выдать новую банкноту американского доллара, а её ввели в обиход только в марте 2021 года. Думаю, что у нас в России произойдёт тоже самое - поменяются банкоматы, которые будут выдавать только новые банкноты, о которых говорится в этой статье, а старые изымутся из обращения в течении года. В статье даже сроки даны когда это произойдёт - с 2022 года устаревшие российские купюры начнут меняться на новые.

    --------------------
    • 0