Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Раскрытие информации от 30 апреля 2021 года: PeachBlossom: Исследования показывают, что под поверхностью Марса может существовать инопланетная жизнь

Разместил: МирРа от 2-05-2021, 09:30
Раскрытие информации от 30 апреля 2021 года: PeachBlossom: Исследования показывают, что под поверхностью Марса может существовать инопланетная жизнь


PeachBlossom, 30.04.2021 года

Исследования показывают, что под поверхностью Марса может существовать инопланетная жизнь

Новое исследование, опубликованное в журнале Astrobiology, предполагает, что недра Марса могут быть обитаемыми. В исследовании ученые объясняют, что те же химические реакции, поддерживающие микробную жизнь глубоко под поверхностью Земли, происходият в марсианском подземелье. Важным компонентом этих реакций является вода. Прошлые исследования говорят, что Марс может содержать грунтовые воды.

«Большое значение здесь для науки о подземных исследованиях заключается в том, что везде, где есть грунтовые воды, есть хороший шанс, что будет достаточно химической энергии для поддержания подповерхностной микробной жизни», - сказал Джесси Тарнас, научный сотрудник Национального управления НАСА.

«Мы не знаем, зарождалась ли когда-нибудь жизнь под поверхностью Марса, но если это так, мы думаем, что там было бы достаточно энергии, чтобы поддерживать ее вплоть до сегодняшнего дня».

За последние несколько десятилетий (с середины прошлого века) ученые обнаружили, что недра Земли являются домом для выносливых микробов, известных как экстремофилы. Например, в канадской шахте Кидд-Крик экстремофилы были обнаружены на глубине более мили под поверхностью, в воде, которая не видела дневного света более миллиарда лет. Что касается того, как этим стойким существам удается выжить без солнечного света, они питаются за счет побочных продуктов химических реакций, которые происходят, когда камни вступают в контакт с водой.

Одной из таких реакций является радиолиз, который происходит, когда радиоактивные элементы в горных породах реагируют с водой, захваченной в порах и трещинах. Реакция расщепляет воду на составляющие ее молекулы водорода и кислорода. Освободившийся водород затем растворяется в оставшейся воде, в то время как минералы впитывают свободный кислород с образованием сульфатных минералов. Затем микробы могут использовать растворенный водород в качестве топлива, а кислород, сохраненный в сульфатах, чтобы «сжечь» это топливо.

В ходе своего исследования Тарнас и его коллеги интересовались, способен ли Марс поддерживать среду обитания, управляемую радиолизом. С этой целью они проанализировали данные с марсохода НАСА Curiosity и других орбитальных космических аппаратов Марса, а также данные о составе различных марсианских метеоритов, чтобы найти ингредиенты для радиолиза на Марсе. Они обнаружили радиоактивные элементы, сульфидные минералы, которые можно преобразовать в сульфаты, и горные породы с достаточным пористым пространством для улавливания воды в различных типах марсианских метеоритов. Эти ингредиенты присутствовали в камнях в достаточном количестве, чтобы поддерживать земные среды обитания. В частности, брекчия из реголита имела самый высокий потенциал для поддержания жизни. Это метеориты, которые образовались в породах земной коры, возраст которых превышает 3,6 миллиарда лет назад.

Исследователи заявили, что результаты являются убедительным аргументом в пользу исследовательской программы, которая будет искать признаки инопланетной жизни в недрах Марса. Они объяснили, что прошлые исследования подтвердили наличие системы грунтовых вод на Марсе, что это предполагает, что грунтовые воды существуют и по сей день. Фактически, исследование, опубликованное в прошлом (2020) году, обнаружило доказательства существования подземных озер под южным полюсом Марса. В то время как марсоход НАСА Perseverance уже ищет признаки марсианской жизни, но его инструменты могут отображать только слои горных пород глубиной до 33 футов. Для сравнения, эти подземные озера скрыты ниже мили от поверхности.

«Подповерхность - одна из границ в исследовании Марса», - сказал Джек Мастард, профессор науки о Земле, окружающей среде и планетах. - «Если мы хотим думать о возможности современной жизни, то недра, безусловно, будет тем, где происходит действие».


Источник: https://disclosureunion.forum2x2.ru/t6929-topic#42270

Теги: космос Марс жизнь на Марсе

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: