Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

«Дедолларизация близко»: израильский шекель «топчет» американский доллар

Разместил: МирРа от 14-02-2018, 20:06
«Дедолларизация близко»: израильский шекель «топчет» американский доллар


Американская валюта постепенно теряет статус резервной. Государства по всем миру друг за другом начинают отказываться от использования доллара. Финансовая система понемногу перекраивается под новые реалии, заставляя валютный рынок США нервничать.

Согласно информации израильских СМИ, еврейское государство приняло решение также поставить крест на скупке долларов. Шекель нацелился на рост и готов «растоптать» американскую валюту. Удары по гегемонии «американца», однако, благоприятно отражаются на общем состоянии финансовой системы.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает безмерную скупку доллара полезной для внутренней экономики страны. Подобные инструменты контроля над курсом валюты уже давно устарели и не являются эффективными. Поэтому, по мнению израильского премьера, необходимо снижать зависимость банков от доллара. Стоит отметить, что Израиль не одинок в своей позиции. Наиболее жестко настроены на дедолларизацию Россия, Китай и Индия.

Москва и Пекин, например, активно наращивают золотовалютные запасы. Экспертное сообщество связывает эту инициативу с желанием государств обеспечить полную финансовую независимость и безопасность. Кроме того, Россия и Китай постоянно обсуждают возможность перехода к расчету в национальных валютах. Проведение сделок в рублях и юанях обеспечит странам стабильность, в случае очередного финансового кризиса США. Также это позволит государствам избегать экономических последствий политического давления заокеанских «партнеров».

Американцы используют статус доллара для укрепления своих позиций на мировой арене. Отказ от использования валюты США при межгосударственных расчетах станет не только ударом по доллару, но и в существенной степени снизит влияние Штатов на другие страны.


Источник: http://nashaplaneta.su/news/dedollarizacija_blizko_izrailskij_shekel_topchet_amerikanskij_dollar/2018-02-14-25449

Теги: дедолларизация доллар Израиль

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: