Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Схема, по которой ЦБ РФ облапошивает западных инвесторов

Разместил: МирРа от 12-04-2018, 08:19
Схема, по которой ЦБ РФ облапошивает западных инвесторов


Валютный рынок любит тишину. А заработать на валютном рынке можно при любых конфликтах. И ЦБ РФ с Минфином зарабатывают на этом тихой сапой. Объясняю схему. Когда всё более менее спокойно и цены на нефть растут, то ЦБ (или Минфин) начинают скупать валюту на валютной бирже. Цель проста — с рынка сгребаются лишние нефтедоллары, это позволяет держать курс рубля в нужном интервале.

Если не скупать нефтедоллары, то курс рубля начнет укрепляться, а это автоматически приводит к двум неприятным вещам для правительства и ЦБ: во-первых, становится выгоден импорт и не очень выгоден экспорт, что естественно начинает угнетать собственное российское производство (становится неконкурентным по цене), во-вторых, уменьшается экспортная выручка в рублях и уменьшаются налоги с нефтегазового сектора (то есть наполняемость бюджета начинает страдать).

Что Минфин делал в декабре 2017 по февраль 2018 года — скуплено беспрецедентное количество валюты причем по цене 56-57 руб. за доллар. Российский фондовый рынок рос, чем привлекал к себе западных инвесторов, они ввозили деньги в страну, ЦБ печатал рубли и раздавал им (по курсу 56-57).

Теперь на фоне введения очередного этапа санкций США, западные инвесторы ломанулись с российского рынка, который стал падать. Начали продавать акции и другие вложения в рубли, менять полученное на доллары и выводить из страны. Но….. Меж тем ЦБ и Минфин начинают понемногу скидывать накопленную валюту.

Смотрим по какой же цене скидывают? — по 59-60 рублей за доллар.

И…. наживаются! Покупали ведь за 56, продают за 60 рублей! Сначала напечатали под нефтедоллар нужное количество рублей, а теперь скупают назад рубли — отдавая обратно нефтедоллары.

Итого «навар» ЦБ РФ(и Минфина) за три месяца составил на каждый нефтедоллар, купленный на напечатанные рубли: 60 — 56 = 4 рубля, что составляет 7% от напечатанной денежной массы. А это составляет 28% годовых. Неплохо.

Georg Karr Санкт-Петербург


Источник: http://ruspravda.info/Shema-po-kotoroy-TSB-RF-oblaposhivaet-zapadnih-investorov-31673.html

Теги: экономика ЦБ России курс рубля скупка валюты

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: