Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Отключение неугодных от долларовой системы может привести к отключению самой долларовой системы

Разместил: МирРа от 18-05-2018, 09:31
Отключение неугодных от долларовой системы может привести к отключению самой долларовой системы


Как сообщает агентство Рейтер, после объявления США о выходе из соглашения по иранской ядерной программе и возобновления санкций в отношении Ирана, оборот торговли нефтью на Шанхайской товарной бирже резко вырос, и составил примерно 12% мирового оборота. Дело в том, что нефть на Шанхайской бирже продаётся не за доллары, а за юани. В настоящее время нефть там покупают в основном китайские потребители, но ничто не мешает покупать там Иранскую нефть всем, кто хочет обойти санкции США.

Агентство Блумберг сообщает, что во Франции предлагают сохранить сотрудничество с Ираном при помощи ЕЦБ или Европейского инвестиционного банка, созданного для помощи отсталых регионов Европы. Они смогут кредитовать в евро те компании, которые не ведут бизнес в США. Американцы не решатся налагать санкции на государственные финансовые структуры ЕС.

Кроме того, американские санкции в отношении России и протекционистские меры по отношению к Китаю и Евросоюзу тоже не способствуют единству мировой экономики.

Так постепенно может сложиться альтернативный контур мировой экономики, не завязанный на нефтедоллар. По-видимому, в США не опасаются такого развития событий, поскольку полностью уверены в своих позициях. Мировая валютная система остаётся завязанной на ФРС, а американский рынок не имеет конкурентов по покупательной способности. Но альтернатива нефтедолларовой системе получила шанс.


Источник: http://www.iarex.ru/news/57782.html

Теги: Иран нефть санкции Китай торговля нефтью доллар долларовая система юань

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: