Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В Италии рухнул мост. Теперь техногенные катастрофы начнутся по всему миру?

Разместил: МирРа от 15-08-2018, 09:53
В Италии рухнул мост. Теперь техногенные катастрофы начнутся по всему миру?


В районе северного итальянского города Генуя обрушился мост, что привело к падению множества транспортных средств с высоты 100 м (328 футов). Структура рухнула незадолго до полудня по местному времени (10:00 по Гринвичу) во время сильного дождя.

Министр транспорта Италии Данило Тонинелли говорит , что это, вероятно, будет «огромной трагедией». Глава местной службы скорой помощи сообщает, что уже есть «десятки погибших».

Фотографии с места происшествия демонстрируют огромные горы обломков бетона там, где ранее над землей проходила середина моста.

Обрушившийся участок моста рухнул прямо на железнодорожные пути, ехавшие по мосту легковые автомобили и грузовики также упали.

Мост, построенный в 1960-х годах, известен как мост Моранди.



Прямой эфир: https://twitter.com/twitter/statuses/1029306695586066433





Комментарий редакции Te Big The One:

Мост Моранди, или как его называют итальянцы Рonte Morandi относится к типу так называемых вантовых мостов, дорожное полотно которого поддерживается вантами — стальными тросами, протянутыми к опорным пилонам:



Мост был построен в 1962-1968 годах компанией Condotte и стал первым в Европе железобетонным вантовым мостом такой конструкции. Всего для его строительства было использовано 50 тыс. кубометров железобетона и 5 тыс. т стали.Мост был открыт 4 сентября 1967 года, автор проекта — инженер Рикардо Моранди (1902-1989). Он же выступил автором ряда других мостовых сооружений в Италии, а также в Колумбии, Ливии, Венесуэле и Эквадоре. Наиболее конструктивно близкий проект Моранди — мост генерала Рафаэля Урданеты через озеро Маракайб.

Из этой короткой исторической справки ТАСС следует простой вывод, что мост Моранди прослужил 50 лет, что для сооружения, ежеминутно испытывающего вибрационную и динамическую нагрузку довольно много. Сейчас мировая пресса, и тем более пресса Италии будут переполнены версиями произошедшего. То есть в телевизор будут приходить бородатые седые эксперты в очках , закатывать глаза в потолок и рассказывать про «дефекты конструкции», про «некачественный металл», про «размытие почвы под фундаментами пилонов», возможно даже и про теракт. Однако к реальности всё это отношения не имеет.

Реальность же состоит в том, что многие объекты инфраструктуры, такие как мосты, путепроводы, плотины, подземные тоннели и прочее, требуют ежедневного наблюдения, регулярного ремонта и, в конечном итоге, замены. И к великому ужасу постаревших инженеров-строителей 1970-х, практически никто и нигде этим серьезно не занимается, в мире сегодня ТЫСЯЧИ разного рода объектов, висящих, что называется, на соплях. И сейчас, спустя 50, 70, иногда даже более лет после своего строительства всё это будет сыпаться как карточный домик.

Когда бывшие инженеры, возглавлявшие тот или ной проект спрашивают у своих более молодых и еще работающих коллег «Почему с мостом (тоннелем, плотиной и т. д.) такой бардак?» — им отвечают про нехватку средств на ремонт, про разгильдяйство чиновников и прочее. Однако по очень странному стечению обстоятельств этот процесс (недостаток средств и разгильдяйство чиновников) какой-то общемировой и тотальный, как будто планету кто-то готовит или к космической по масштабам катастрофе или к такой же по масштабам войне. Другими словами, зачем что-то переделывать и восстанавливать, если всё равно всё это будет разрушено?

На знаем, насколько эта конспирлогическая версия правильная, но похоже только она всё происходящее логично и объясняет.


Источник: http://thebigtheone.com/?p=1515

Теги: В Италии рухнул мост

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • DAMARA

    • 15 августа 2018 09:59
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 933 комментария
    • 250 публикаций
    ^
    К сожалению авторы названия статьи правы: старая инфраструктура будет теперь разрушаться ускоренными темпами под действием высоковибрационных Энергий от Солнца. Всё низковибрационное и искусственное будет разрушаться как внутри людей, так и снаружи. Поэтому уже сейчас необходимо переходить на строительные материалы максимально близкие к природным. Например, в "каменном веке" при строительстве домов и дорог в бетон и асфальт добавляли мраморную крошку для долговечности. Нам пора вернуться к этим "древним" технологиям.

    --------------------
    • 0