Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Революционный эксперимент в Венесуэле: К чему приведут валютные реформы Мадуро

Разместил: МирРа от 22-08-2018, 08:25
Революционный эксперимент в Венесуэле: К чему приведут валютные реформы Мадуро


20.08.2018

В Венесуэле проводится ряд реформ, которые на данный момент кажутся революционными. Это деноминация валюты, переход к суверенному боливару, подкрепленному криптовалютой петро, новшества с НДС, увеличение минимальной зарплаты в 60 раз и одновременные реформы нефтяных цен… Спасет ли это экономику Венесуэлы, находящуюся на грани краха?

Идеи новшеств

Правительство предлагает комплекс мер по борьбе с кризисом.

- Деноминировать существующую валюту, сократив пять нулей, и назвать «суверенным боливаром»

- Суверенный боливар подкрепляется криптовалютой петро

- Петро подкрепить нефтью (1 петро = около 60 долларов, или 3600 суверенных боливаров)

- НДС: повысить с 12% до 16% в общем, но полностью отменить налог для продуктов первой необходимости (еда, лекарства, товары для сельского хозяйства)

- Увеличить зарплату в 60 раз, чтобы исключить шок от деноминации (минимальный доход – 1800 суверенных боливаров в месяц)

- Нефтяные реформы (введение системы субсидий)

Суверенный петро и налоги

Таким образом, в Венесуэле будут две валюты - боливар и петро. Центробанк обязали публиковать официальные цифры этой привязки каждый день.

Важно отметить, что из-за гиперинфляции порой за товары физически тяжело расплачиваться (за чашку кофе приходилось отдавать целые пачки купюр суммой, исчисляемой в миллионах). Многие уже перешли на биткоин и криптовалюты – особенно популярны они стали с начала 2018 года. «Наличные деньги почти бесполезны как метод оплаты», - прокомментировал один из венесуэльцев в комментарии Forbes. Проблема в том, что многие активисты, продвигающие биткоины в Венесуэле (такие организации, как BitcoinVenezuela.com) априори встают в оппозицию властям Венесуэлы,«борется с социализмом» в Венесуэле.

Сам петро стал попыткой обойти американские санкции, которые отрезали Венесуэлу от международного финансирования и фактически обрезали возможности торговать с внешним миром. Более того, США ввели запрет для своих граждан на торговлю в петро.

В целом эксперты скептически подошли к идее. Ссылаются на опыт Уго Чавеса, который сбил три ноля с боливара в 2008, однако это не предотвратило гиперинфляцию. Другие экономисты, как Жан-Поль Леидан, полагают, что это попытка подражания Бразилии, которая из-за гиперинфляции заменила старую валюту крузейро на реалы в 1990-х. Но здесь особенность в том, что фигурирует криптовалюта, и к тому же, жесткий недостаток финансирования.

Революционная вещь

По оценке экономиста Михаила Делягина, в нынешних реформах один из минусов – это повышение налогов. «Повышение налогов в условиях кризиса – это очень плохая идея, - прокомментировал он в интервью Геополитике.ру, - Потому что нужно подстегивать экономическую конъюнктуру, стимулировать людей заниматься бизнесом – а у них помимо тяжелых экономических условий и неопределенности еще и налоги повышаются. Это еще больше затрудняет предпринимательство».

Привязка национальной валюты к криптовалюте, по мнению Делягина, возможно, хорошая инициатива, однако каким образом определяется сам курс криптовалюты? «Получается, валюту привязывают непонятно к чему», - подчеркнул он.

«Это революционная вещь – такое не делал никто, никогда и ни при каких обстоятельствах. Это эксперимент, который заслуживает внимания и, может, даже уважения, но пока это выглядит пугающе», - добавил Делягин.

«Если криптовалюта привязана к нефти – может, стоит саму национальную валюту привязать к нефти? Чтобы людям было понятнее. В общем-то, криптовалюта это не прозрачный механизм, ее курс. Вряд ли это способствует повышению доверия к этой валюте… Но, безусловно, желаем успеха – и, может быть, этот эксперимент удастся», - резюмировал Делягин.

Перспективы бензинной реформы

Вместе с тем, венесуэльские власти вводят новую систему прямых субсидий на бензин, которые позволят фиксировать цены на топливо и сделать их рыночными. Предполагается, что жители Венесуэлы по-прежнему будут платить за бензин меньше всего в мире, но путем субсидирования. Таким образом государство надеется сэкономить 10-20 миллиардов долларов в год, которые уходят на контрабанду "колумбийской мафии" – та скупает венесуэльский бензин дешево, и перепродает.

Власти надеются, что новые цены смогут ввести к сентябрю. Прямые субсидии рассчитаны на держателей специальных социальных карт, зарегистрировавших свои автотранспортные средства в ходе проходящей сейчас в Венесуэле переписи.

Мадуро надеется возродить национальную экономику, увеличив добычу нефти. Отчет ОПЕК зафиксировал в 2017 году самые низкие показатели нефтедобычи с 1959 года (1,28 млн барр./сут.). Также он хочет увеличить производство золота и минералов. Другая проблема, которая стоит перед лидером – неэффективное использование нефтяных доходов. По словам Мадуро, нельзя допустить «паразитизма на нефтяных доходах».

Проблема в том, что снижение нефтедобычи связано также с технологическими проблемами – нехваткой оборудования и экспертов в данной сфере. А это уже вопрос общей реанимации экономики, а не «косметического ремонта».

«У них ситуация достаточно простая: бензин почти бесплатен, а государство очень слабое, - поясняет Михаил Делягин, - В силу слабости государства (Венесуэла занимает первое место по числу убийств на улицах) разного рода криминальные группировки наладили скупку бензина по дешевым ценам и вывоз за границу».

Каким образом ситуацию можно исправить при помощи субсидирования, вопрос открытый, полагает эксперт. «Это зависит от методов субсидирования. В принципе, можно сделать так, чтобы цены на бензин были рыночными, а государство доплачивало разницу – персонально на каждый автомобиль. Покупая машину, я ее регистрирую, и какое-то количество бензина выдается бесплатно», - пояснил экономист.

Механизм субсидирования должен опираться на механизм нормирования – чтобы на каждый автомобиль или каждую семью выдавалось определенное число литров – грубо говоря, «по карточкам», пояснил Делягин. Может возникнуть проблемы, если недобросовестные акторы будут печатать лишние «карточки» - это лазейка для преступности. Но если государство сможет контролировать ситуацию и не будет проникновения дефицита, спекуляции не будут такими масштабными, и «не будет доходить дело до физического отсутствия бензина на заправках»

Причины кризиса и война с США

«Они долларизовали наши цены. Я петролизирую зарплаты и цены», - выступил с неологизмами Мадуро.

США ведут прямую экономическую войну с Мадуро, пытаясь максимально изолировать страну.

Западные экономисты объясняют проблемы Венесуэлы следующей схемой, вытекающей из этой войны: с 2013 года правительство усилило контроль над доступом к долларам, боливары стало сложнее обменивать на «американцев» - в итоге численность импортных товаров уменьшилась, и внутренние цены взлетели, спровоцировав гиперинфляцию.

Многие эксперты остаются скептиками, и сомневаются в эффективности реформ на фоне растущего долга и отсутствия доходов. МВФ утверждает, к концу этого года инфляция в стране может достигнуть 1 млн процентов. Но здесь большую роль играет и геополитический фактор – изоляция США во многом подливает масла в огонь. Недавнее покушение на Мадуро при помощи дронов говорит о том, что политическую ситуацию будут раскачивать, чтобы поставить кого-то более удобного для Вашингтона. Только при таком ультиматуме западные структуры снимут «блок» на инвестиции в Венесуэлу.

«Давление будет только нарастать – венесуэльская экономика в очень плохом состоянии, и сейчас находится на этапе, когда американцы будут наращивать усилия, чтобы совершить государственный переворот и привести к власти своих сторонников», - считает Делягин.

Пока выход для Венесуэлы – сотрудничать с другими государствами и попытаться, как минимум, урегулировать ситуацию с нефтяными ценами и производством.


Источник: https://www.geopolitica.ru/agenda/revolyucionnyy-eksperiment-v-venesuele-k-chemu-privedut-valyutnye-reformy-maduro

Теги: Веенсуэлла реформы дедолларизация

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: