Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Крупнейшая в мире транспортная компания Maersk начинает использовать Северный Морской Путь.

Разместил: МирРа от 29-08-2018, 11:14
Крупнейшая в мире транспортная компания Maersk начинает использовать Северный Морской Путь.


Ожидается, что северный маршрут значительно сократит путь между Восточной Азией и Европой и ускорит торговлю между двумя континентами. Некоторые эксперты считают, что этот маршрут может стать крупнейшей глобальной судоходной артерией.

Однако, представитель Maersk сказал, что пока они не видят Северный морской путь в качестве альтернативы существующим каналам, потому что путешествие здесь возможно только три месяца в году.

С другой стороны, российские власти подчеркивают, что с 2020 года новое поколение ледоколов сможет сохранить этот маршрут открытым 12 месяцев в году.

Ожидается, что новый маршрут сократит путь из Восточной Азии в Европу с использованием Суэцкого канала с 12 840 морских миль (23 тыс км) до примерно 5770 морских миль и сократит время транзита на 10-15 дней.

Сейчас Маерск планирует провести "прогон". Компания проверит, на сколько северный маршрут короче маршрута, проходящего через Суэцкий канал.

Контейнеровоз Venta Maersk, который пойдет первым по сев. маршруту, повезет рыбу из России и электронику из Южной Кореи.



Отправление из порта Владивосток, через Пусан в Южной Корее, через Берингов пролив. Ориентировочно, в конце сентября (2018 года) корабль прибудет Санкт- Петербург.

Нужно отметить, что Venta Maersk - первое контейнерное судно, идущее по этому маршруту. Другие типы кораблей уже использовали этот маршрут раньше. Например, российский производитель природного газа «Новатэк» в июле (2018 года) отправил в Китай первый сжиженный природный газ (СПГ) по маршруту Северного моря.

Таким образом, если тестовый проход контейнеровоза будет успешным, трафик Суэцкого канала будет значительно сокращен, а время в пути будет сокращено на 10-15 дней. Когда Северный Морской Путь задействует в полную силу, Россия , по всей видимости, станет одной из самых богатых, независимых, прибыльных стран.

Малюта


Источник: https://zen.yandex.ru/media/skuratoff/krupneishaia-v-mire-transportnaia-kompaniia-maersk-nachinaet-ispolzovat-severnyi-morskoi-put-5b815dc6357c7100a9019016?from=channel

Теги: Северный Морской Путь Россия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: