Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Иностранные инвесторы уходят из США

Разместил: МирРа от 1-10-2018, 09:14
Иностранные инвесторы уходят из США


Впервые за много лет, во втором квартале 2018 года показатель прямых иностранных инвестиций (foreign direct investments, FDI) ушёл для США в отрицательную зону. Это означает, что зарубежные инвесторы выводят деньги из США в бо?льших объёмах, чем вкладывают:

https://www.zerohedge.com/news/2018-09-25/foreign-direct-investment-us-goes-negative-blame-trumps-trade-policy

Согласно данным американской торговой ассоциации под названием Organization for International Investment, во втором квартале ПИИ в США составили минус $8,2 миллиарда. Для сравнения, в первом квартале этот показатель равнялся плюс $63,7 миллиарда, а в четвёртом квартале прошлого года — $45 миллиардов. В предыдущий период, по крайней мере с начала 2015 года квартальные ПИИ в США всегда составляли более $60 миллиардов.

В целом, 2015 и 2016 годы были рекордными с точки зрения общего объёма инвестиций в США, который достигал тогда почти полтриллиона долларов в год ($482 и $486 миллиардов соответственно). Однако в 2017-м этот показатель снизился на 40% (до $292 миллиардов), а в этом году ожидается ещё более значительное снижение.

Таким образом, экономическая политика Дональда Трампа и, в особенности, развязанная им торговая война крайне негативно влияют на инвестиционную привлекательность Соединённых Штатов.

Всего за первый квартал было выведено около $100 миллиардов из ранее проинвестированных в США средств. Главным образом, выводят деньги и отказываются от инвестиций китайские инвесторы.

Это крайне неприятная картина для Трампа. Аналитики указывают, что принятые им решения могут привести к длительному падению зарубежных инвестиций в США, которое может продолжатся десятки лет, поскольку инвестиционные циклы длятся очень долго, а потерянную репутацию быстро не вернуть.

Теория была такой: из-за введения таможенных тарифов иностранные компании будут вынуждены инвестировать в создание рабочих мест и производств в США ради сохранения доступа к американскому рынку.

Статистика показывает, что это не работает. Конкретный пример: глава китайской корпорации Alibaba Джек Ма недавно заявил о том, что не будет создавать в США миллион рабочих мест из-за действий Трампа. И действительно, если условия в США ухудшились, почему бы не создать эти рабочие места в Китае или где-нибудь ещё.

26.09.2018 / Финист Фролов


Источник: http://nashaplaneta.su/news/inostrannye_investory_ukhodjat_iz_ssha/2018-09-28-50995

Теги: экономика США инвестиции

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 13.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 680 комментариев
    • 8 публикаций
    ^
    Хватит кормить паразита. Мног-полярный мир помогает договариваться с большим числом заинтересованных, а сейчас как разрешат.. Такое положение ещё долго продержалось. dizzy_face

    --------------------
    • 0