Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Финансовый аналитик Дэвид Розенберг предупредил, что дедолларизация ближе, чем мы думаем.

Разместил: МирРа от 26-10-2018, 10:49
Финансовый аналитик Дэвид Розенберг предупредил, что дедолларизация ближе, чем мы думаем.


Дэвид Розенберг, широко известный в узких финансовых кругах бывший главный экономист североамериканского отдела банка Merrill Lynch, а ныне главный экономист канадского инвестфонда Gluskin Sheff, обратился к президенту США через твиттер:



"Давай, обвиняй Пауэлла. Никому не говори, что внешняя покупка казначейского долга была разрезана пополам в этом году и держи в секрете, что долларовая доля мировых валютных резервов дошла до 5-летнего минимума 62.5%. Роль USD как резервной валюты находится на последнем издыхании"- пишет Розенберг в своем Твиттер.

А тут ещё подоспели данные из SWIFT:



Как пишет РИА Новости, по данным SWIFT в 2015 году на американский доллар приходилось 43,9% объёма банковских переводов через SWIFT, а в 2017-м эта доля сократилась до 39,8% причём на долю евро в 2017 году приходилось уже 35,7% (по сравнению с всего 29,4% в 2015-м), то есть ни о каком доминировании доллара уже не может идти речи, разница между долларом и евро — всего около четырёх процентов. Особенно важен тот факт, что эти изменения произошли ещё до того как председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер заявил о необходимости дедолларизации Евросоюза и продвижения евро в качестве конкурента доллару.

Здесь можно напомнить о словах основателя и главного исполнительного директора A.G. Bisset Associates LLC Ульфа Линдала, который считает что "доллар к 2024 году подешевеет на 40% по отношению к европейской валюте".

Плюс ко всему прочему, накануне заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил, что правительство России не будет разглашать план по дедолларизации экономики страны. Он обладает грифом ДСП (для служебного пользования).

В связи с этим вспоминается фраза: «В футбол играют 22 человека, а побеждают немцы».



Вы спросите, причём тут немцы? Дело в том, что в Евросоюзе только у Германии есть большие деньги. Она лидер по производству высокомаржинальной и высокотехнологичной продукции на рынке, который уже больше, чем рынок США.

Фактически, евро в основном немецкая валюта, такой европейский эквивалент доллара. Тихой сапой, прогибаясь и кланяясь, лебезя и унижаясь, немцы, тем не менее, следуют в фарватере решений России по дедолларизации мировой экономмики и тихой сапой отгрызают от гегемона кусочки мирового пирога.

adeptdao


Источник: https://zen.yandex.ru/media/skuratoff/finansovyi-analitik-devid-rozenberg-predupredil-chto-dedollarizaciia-blije-chem-my-dumaem--5bd1cb28fd73ab00ad0e4c77?&from=channel

Теги: дедолларизация

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: