Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Банки, возвращение "золотого стандарта": золото в балансах становится валютой

Разместил: МирРа от 2-04-2019, 12:18
Банки, возвращение "золотого стандарта": золото в балансах становится валютой


Что происходит в мировых золотых резервах? На рынке золота началась холодная война: впервые за 50 лет центральные банки купили в 2018 году более 640 тонн золотых слитков, что почти вдвое больше, чем в 2017 году. Это самый высокий уровень с 1971 года, когда президент США Ричард Никсон закрыл эпоху золотого стандарта.

Интересен тот факт, что европейские центральные банки, наряду с азиатскими, были самыми активными покупателями золота: страх перед кризисом евро и валютными войнами?

Для Европы, большие маневры золотым запасом, является традиционным защитным щитом против больших рисков перед Судным днем Brexit 29 марта 2019 года (перенесено на 12 апреля 2019 года). Этот день также становится приходом на рынок золотого стандарта.

Тайны государственного золота

Банк Международных расчетов в Базеле, Италия, «Банк центральных банков», может иметь ключевую роль в мировой финансовой системе 29 марта (2019 года) войдя в историю воскресенья Золотого Стандарта в банковском мире. В течение почти 60 лет золотой стандарт корректировал конвертируемость между золотом и долларом, подключив его к рыночной стоимости. В 1971 году президент США Ричард Никсон рискнул возвысить доллар в разгар холодной войны, обрезав золотую пуповину, и тем самым завершив золотой стандарт в мире. И теперь настало время двигаться в противоположном направлении.

Золото как наличные деньги

Sole24Orе обнаружил, что среди известных реформ стандартов кредитования и финансов плана "Базель 3", скрывается бухгалтерская алхимия, которая может превратить золото в валюту бюджетных крупных банковских групп. С 29 марта (2019 года) по решению BRI золото для коммерческих и бизнес-банков становится "денежным эквивалентом", активом, эквивалентным наличным деньгам. Это первая "золотодобыча" со времен Бреттон-Вудса: техники называют ее "золотодобыча", что является обратным процессом "демонизации" золота, разрешенным Никсоном.

Золото имеет тот же статус, что и суверенные облигации

Операция BRI, согласно восстановлению Sole24Orе, несет подпись: ФРС, ЕЦБ, Бундесбанка, Банка Англии и Банка Франции, G-5 крупных мировых валютных держав. В 2016 году, когда были определены новые правила банковской системы, введенные в пакет «Базель 3», комитет центральных банков ввел норму эпохального охвата, которую никто никогда не обсуждал публично. На практике золото в “физических" слитках, а не в “синтетической" форме как сертификаты, возвращается к рассмотрению как регулятор эквивалента доллара и евро с точки зрения безопасности активов. Тем самым устраняется обязательство риска для поглощения капитала любым другим финансовым активом, за исключением (на данный момент) акций еврозоны. Это прорыв рынка золота и национальных золотодобывающих резервов. Результат очевиден, с новыми правилами Базеля 3 золоту присуждается тот же статус, который сегодня признается суверенным в облигациях баланса банков. Возникает вопрос: Является ли продвижение золота предпосылкой для применения коэффициента взвешивания рисков к государственным ценным бумагам, принадлежащим банкам? Из долгового кризиса целеполагание регулирующих органов было навязывание банковской системы удерживать достаточный капитал для покрытия рисков. Прежде всего есть государственные ценные бумаги, которые в соответствии с текущими правилами могут храниться банками без какого-либо влияния на их активы. Этот вопрос касается стран с низким рейтингом наблюдаемого долгового кризиса в 2011 году, таких как Италия, Испания, Португалия и Греция.

Банки этих стран для повышения рентабельности (carry trade), так и для облегчения выпуска государственных долговых обязательств на аукционах, имеют самую высокую сумму государственных ценных бумаг в еврозоне. И это особенно ощущается в Италии, где банковская система владеет 400 млрд. БТП на 2,400 млрд. государственного долга. Что произойдет когда он будет применен к взвешиванию риска на BTP, как того хочет Базельский комитет? Последствия зависят от уровня риска применяемого на БТП: если он будет высоким, то некоторые банки будут вынуждены заменить ценные бумаги финансовых активов на золото, и приступить к увеличению своего капитала. В то время, рынок не желает покупать банковские акции, если риск может быть высоким во время восстановления стабильности банковской системы после 29 марта (2019 года). Посмотрите кредитные дефолтные свопы (страхование от риска по умолчанию) на итальянских банках: по данным Bloomberg, 5-летние Cds некоторых крупнейших итальянских банков имели всплеск с весны 2018 года утроив в некоторых случаях свою стоимость.

Золото, золотовалютных резервов, центральные банки пока не могут восстановить к приближающейся дате 29 марта (2019 года).

Страны, которые имеют репатриации золота за рубежом, готовы вернуть себе его контроль и управление, чтобы защититься от риска заканчивающегося физического золота. Его могут предоставить им в распоряжение банки в случае желания заменить его на суверенных облигаций. В арсенале системы есть огромный золотой запас из 33 тысяч метрических тонн золота, которые стоят 1 400 миллиардов долларов по текущему обмену. Это составляет 20% от всего золота, добытого в мире за 3 тысяч лет. Самыми дальновидными и осторожными странами - или, возможно, лучшими информированными о финансовом перевороте 29 марта (2019 года), стали Германия, Голландия, Австрия, Франция, Швейцария и Бельгия. Польша, Румыния и Венгрия также возобновили контроль над своими золотыми резервами и увеличили согласованность между собой. Китай, Россия, Индия и Турция были странами, которые покупали больше золота за последние два года (с 2017 года), чем кто-либо другой. Москва ликвидировала весь портфель американских государственных акций, чтобы заменить их драгоценным металлом.

В 2018 году 641 тонн золотых слитков были приобретены денежными властями на каждом континенте, а особенно в Европе. Это самый высокий показатель с 1971 года. Маневр не имеет прецедентов и является репатриацией государственных слитков, доверенных под хранение. Семь тысяч тонн запасов были сняты центральными банками из Федеральной резервной системы Нью-Йорка, в то время как 400 тонн в тайне уходили из Банков Англии. В последние годы, а особенно в 2018 году, скачок цен на золото был постоянным. Но при этом, год закрыт с общим 7% - ным спадом и отрицательным финансовым возвратом. Как это объяснить?

Центральные банки, разгребая за кулисами золотые слитки, в то же время подталкивали координацию сотен тонн “синтетического золота” на прайс-листы в Лондоне и Нью-Йорке, где проходит 90% торгов на драгоценные металлы. Избыток предложения на золото, очевидно был для того, чтобы сбить на него цену, заставляя инвесторов ликвидировать свои позиции, чтобы ограничить накопленные убытки на фьючерсы. Таким образом, чем выше цена на фьючерсы, тем больше инвесторы продавали "синтетического золота". Тем самым они вызывали покупку физического золота центральными банками по более низким ценам. Китай, Индия, Россия и Турция практически удвоили свои золотовалютные резервы за последние пять лет (с 2014 года) благодаря этой системе. Москва, чтобы купить золото, продала последние 20% американских государственных ценных бумаг в валютных резервах.

Насколько это совместимо с ситуацией справедливости и прозрачности Центрального банка? Система, созданная англо-американскими» Голдфингерами", действительно сделана специально для подобных злоупотреблений.

(Перевод Яндекс)


Источник: https://www.ilsole24ore.com/art/finanza-e-mercati/2019-02-24/banche-ritorno-gold-standard-l-oro-bilanci-diventa-moneta-091055.shtml?refresh_ce=1

Теги: золото золотое обеспечение валюты

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: