Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В России выделят 43 млрд рублей на технологический скачок

Разместил: МирРа от 30-05-2019, 07:30
В России выделят 43 млрд рублей на технологический скачок


Российский квантовый центр (РКЦ) и НИТУ МИСиС разработали проект «дорожной карты» развития квантовых технологий, согласно которому отставание России в области квантовых технологий должно быть преодолено к 2024 году. План предполагает созание профильной организации и выделение инвестиций в размере более 43 млрд рублей.

Как сообщает «Коммерсант», в пятницу, 24 мая (2019 года), план будет рассмотрен наблюдательным советом АНО «Цифровая экономика», после чего он будет передан на рассмотрение правительства Российской Федерации.

В результате исполнения плана Россия должна сократить отставание и стать значимым игроком на мировом рынке квантовых технологий, заняв не мене 8% рынка квантовых коммуникаций.

Из требуемой суммы 43,85 млрд рублей около половины суммы (21,41 млрд рублей) пойдёт на гранты на проекты по разработке и применению технологий, 6,8 млрд рублей – на проекты по внедрению технологий, 5,4 млрд рублей будет потрачено на поддержку исследовательских центров, а ещё 4,42 млрд рублей – на поддержку компаний-лидеров в отрасли.

В числе возможных учредителей новой структуры называют такие организации, как АНО ЦЭ, Российская венчурная компания, Ростех, Росатом, Ростелеком, Газпромбанк, Сбербанк, «Сколково», «Яндекс», Mail.ru Group, сотовые операторы, «Инфотекс», «КриптоПро».


Источник: http://www.iarex.ru/news/66667.html

Теги: наука новые технологии квантовые технологии Россия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: