Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Гонконгская биржа покупает Лондонскую?

Разместил: МирРа от 17-09-2019, 10:39
Гонконгская биржа покупает Лондонскую?


Несколько заметок на полях по поводу предложения Гонконгской биржи (HKEX) по покупке Лондонской биржи (LSE), сообщает ТГ-канал "Кримсон Дайджест".

Это история про Brexit.

1. Один из главных аргументов против Brexit заключался в том, что Лондон после выхода (особенно "жесткого выхода") из Евросоюза потеряет статус важного финансового центра (т.е. ситуация будет еще хуже чем ситуация у швейцарских бирж сейчас.

Напомню: Евросоюз буквально душит швейцарских финансовый сектор в ответ на нежелание Швейцарии принимать гастарбайтеров из бедных стран Евросоюза и беженцев.

Предложение из Гонконга - это фактически рука помощи (и пачка юаней) протянутая Борису Джонсону и друзьям Найджела Фараджа из Сити (сам Фарадж, стоит напомнить - это плоть от плоти Сити, известный профессиональный трейдер и действующий спекулянт).

HKEX уже принадлежит LME, Марк Карни (глава Банка Англии) до того как увлекаться цифровыми валютами говорил о замене доллара на юань в качестве резервной валюты, а про планы превращения Лондон в главный центр торговли "офшорными юанями" не говорил только ленивый, да и первые шаги в этом направлении уже были сделаны.

2. Шансы на принятие предложения - есть, но не слишком высокие. Вероятные блокираторы предложения: FCA, британские чиновники, американские акционеры LSE, американские политики и регуляторы - https://finance.yahoo.com/news/hurdles-mount-hong-kong-exchange-074250746.html

В зависимости от того что произойдет с LSE можно будет судить о том, будет ли Великобритания в будущем "европейским Гонконгом" для КНР.


Источник: http://www.iarex.ru/news/69931.html

Теги: Гонконгская биржа лондонская биржа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: