Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

РЖД проложит 10 000 км квантовых путей через всю Россию

Разместил: МирРа от 25-10-2019, 08:53
 РЖД проложит 10 000 км квантовых путей через всю Россию


РЖД планирует проложить более 10 тыс. км квантовых оптоволоконных путей через всю территорию России. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя начальника департамента информатизации РЖД Германа Суконникова.

Госкомпания собирается протянуть магистральные оптоволоконные пути, которые будут работать на квантовых принципах, от западных до восточных границ России. Они станут частью крупных транспортных коридоров, которые сейчас создаются с участием Китая.

"Нашим первым, относительно небольшим шагом станет создание канала, который свяжет Москву и Санкт-Петербург. Следующий этап — создание аналогичной линии связи между Москвой и Нижним Новгородом. Дальше пойдет все по нарастающей — мы не просто будем строить квантовые каналы, но и соединять их с городскими оптоволоконными сетями. Тогда ими смогут пользоваться конечные потребители, в том числе банки и нефтегазовые компании" - Замначальника департамента информатизации РЖД Герман Суконников

Другие детали проекта, в том числе сроки и бюджет проекта, пока не раскрываются.

В июле (2019 года) правительство России заключило соглашения с несколькими госкомпаниями о развитии квантовых технологий в стране. Планируется, что РЖД займется развитием этой системы, Росатом — вычислениями, а Ростех — созданием квантовых сенсоров.


Источник: https://oko-planet.su/science/sciencenews/535666-rzhd-prolozhit-10-000-km-kvantovyh-putey-cherez-vsyu-rossiyu.html

Теги: квантовые технологии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 935 комментариев
    • 13 582 публикации
    ^
    Похоже, что с помощью этих кабелей закладывается основа для нового квантового интернета, основанного на работе квантового комптьютера.

    --------------------
    • 0