Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В Москве вновь зафиксировали 60-кратное превышение уровня радиации - седьмое за трое суток

Разместил: МирРа от 13-02-2020, 06:56
В Москве вновь зафиксировали 60-кратное превышение уровня радиации - седьмое за трое суток


Датчик ФГУП "Радон" (структура "Росатома"), установленный на месте строительства Юго-Восточной хорды в Москве, в седьмой раз за трое суток зафиксировал 60-кратное превышение радиационного фона.

"МЧС повесило новое табло, табличку, что "датчик работает в тестовом режиме", видимо для подстраховки. Ночью активисты снова увидели на этом табло скачок фона, вызвали сотрудников МЧС, "Радона", они в этот раз быстро приехали, походили, что-то замеряли и ушли. Табличку о том, что датчик работает в тестовом режиме повесили, скорее всего, чтобы потом было легче оправдаться", - рассказал "МБХ медиа" член КПРФ Дмитрий Сараев.

За прошедшие трое суток (9-11 февраля 2020 года) это как минимум седьмое превышение радиационного фона. Датчик показывает 18 микрозивертов в час, при максимально допустимой мощности излучения в 0,3 мкЗв/ч.

Накануне в МЧС заявили, что информация о резком скачке радиации в Москве не соответствует действительности. В ведомстве пояснили, что специалисты из ФГУП "Радон" не зафиксировали превышения радиационного фона в Москве. По данным экспертов, самый высокий уровень радиации зафиксирован лишь в районе Мытищ - 0,19 мкЗв/ч.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин признал наличие радиоактивных отходов на маршруте Юго-Восточной хорды. "Строительство трассы в сложившемся городе никогда не проходит гладко. Но в случае с ЮВХ мы столкнулись с уникальной, из ряда вон выходящей проблемой - радиоактивными отходами, которые в 50-60-е годы Московский завод полиметаллов складировал на своем заднем дворе", - говорится в сообщении мэрии.

В правительстве столицы пояснили, что в разных местах хорды специалисты зафиксировали разные показатели. Так, в полосе отвода будущей хорды они выявили незначительные следы загрязнения. На склоне Москвы-реки, за территорией завода полиметаллов действительно имеются пятна радиоактивного заражения, доставшиеся по наследству от деятельности завода еще в советские времена.

В конце октября 2019 года представители Greenpeace сообщили о радиоактивном загрязнении на маршруте Юго-Восточной хорды. Там были обнаружены альфа-активные торий-232 и радий-226.

Удельная активность тория-232 в одной из проб составила 5,5 кБк/кг, что по российскому законодательству позволяет отнести этот грунт к радиоактивным отходам. Всего на поверхности земли было обнаружено пять очагов радиоактивного загрязнения, у которых приборы фиксировали мощность дозы гамма-излучения больше 1 микрозиверта в час - в 5?8 раз выше естественного фона. При этом показатели, взятые с глубины, демонстрировали еще большее содержание радиоактивных веществ.

Это значит, что при строительных работах загрязненный грунт может оказаться на поверхности, и радиоактивная пыль может быть разнесена на значительные расстояния. У вдохнувших ее людей возрастет риск онкологических заболеваний.

8 февраля на Каширском шоссе в районе "Сабурово" прошел народный сход против строительства Юго-Восточной хорды через радиоактивный могильник. На акцию собралось около 400 человек, среди них сторонники движения "Левый фронт", "МосСовет", КПРФ. Участники акции держали плакаты: "Нам решать - чем дышать!", "#Хордам нет", "Хорда - убийца района!". На сходе выступили районные активисты, экологи, депутаты Мосгордумы. Они потребовали отмены строительства Юго-Восточной хорды по существующему проекту, который предусматривает массовую вырубку деревьев, снос нескольких тысяч гаражей, а также проведение магистрали через могильник радиоактивных отходов в Москворечье-Сабурово. Граждане потребовали проведения комплексного обследования всего могильника радиоактивных отходов возле завода ТВЭЛ, а не только склона у Москвы-реки, после чего составить план рекультивации зараженной территории.


Источник: https://www.newsru.com/russia/11feb2020/horda_radiation.html

Теги: уровень радиации в Москве радиация Москва

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: