Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Юристы заявляют, что судебный процесс против дикамбы может взорваться

Разместил: МирРа от 11-03-2020, 07:38
Юристы заявляют, что судебный процесс против дикамбы может взорваться


Ожидается, что тысячи фермеров из разных штатов (США) присоединятся к массовому судебному разбирательству в федеральном суде в связи с заявлениями о том, что продукты для уничтожения сорняков, разработанные бывшей компанией Monsanto и другими химическими компаниями, уничтожают и загрязняют сельскохозяйственные культуры, включая органическое производство.

Число фермеров, ищущих законного представителя, чтобы подать иск против Monsanto и BASF, выросло за последние полторы недели (февраля 2020 года) после того, как суд присяжных присудил 265 миллионов долларов персиковому фермеру из Миссури, который утверждал, что две компании были виновны в потере его средств к существованию, сообщил Джозеф Пайффер из юридической фирмы Peiffer Wolf Carr and Kane. По словам Пайффера, более 2000 фермеров могут стать истцами.

Уже более 100 фермеров предъявляют иски против компаний, которые были объединены в судебный процесс в окружном суде США в Кейп Джирардо, штат Миссури.

Ранее в этом месяце (март 2020 года) это судебное разбирательство завершилось единогласным решением присяжных, присудившим семейному хозяйству Bader Farms 15 млн. долл. США в качестве возмещения ущерба и 250 млн. долл. США в виде штрафных убытков, которые должна выплатить немецкая компания Bayer AG и BASF. Присяжные пришли к выводу, что Monsanto и BASF сговорились в действиях, чтобы увеличит свою собственную прибыль.

«Теперь у нас есть дорожная карта, чтобы добиться справедливости для жертв дикамбы. Приговор в Миссури дал четкий сигнал о том, что ни в чем не повинные фермеры могут получить компенсацию от причинения вреда», сказал Пайффер. «Исследования ущерба урожая и растущие жалобы фермеров прогнозируют гораздо большую проблему, чем хотят признавать Monsanto / Bayer и BASF».

Организация «Right to Know» обратилось в Агентство по охране окружающей среды (EPA), которое одобрило гербициды на основе дикамбы, несмотря на научное подтверждение рисков, предоставить общенациональный подсчет общего числа жалоб на дикамбу. Но в то время как EPA заявило, что относится к отчетам «очень серьезно», оно отказалось подводить итоги и заявило, что такие жалобы должны обрабатывать государственные органы.

Агентство по охране окружающей среды также указало, что не уверено, что ущерб, о котором сообщили фермеры, фактически был вызван дикамбой.

«Причины различных инцидентов с ущербом еще не ясны, так как текущие расследования еще не завершены», сказал представитель EPA. «Но EPA тщательно изучает всю доступную информацию».


Источник: https://gmoobzor.com/stati/yuristy-zayavlyayut-chto-sudebnyj-process-protiv-dikamby-mozhet-vzorvatsya.html

Теги: гербециды дикамба судебные иски Монсанто Monsanto BASF

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: