Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

С 29-го марта 2019 года доллар США больше не является главной валютой мира

Разместил: МирРа от 13-03-2020, 07:06
С 29-го марта 2019 года доллар США больше не является главной валютой мира


На самом деле данное событие произошло настолько тихо, что, я думаю, сейчас даже не все поймут, о чём, собственно, вообще пойдёт речь. А дело в следующем. 29-го марта 2019-го года в городе Базель (Швейцария) Комитет по банковскому надзору, работающий при Банке международных расчётов(БМР) объявил, что вступило в действие соглашение Базель-III, предусматривающее перевод золота в актив первой категории (ранее им была американская валюта).

Конечно, данное решение принято не на «ровном месте». Необходимость смены главного банковского актива назрела в 2008-2009-м годах, когда случился глобальный финансовый кризис и доллар США не показал себя гарантом устойчивости системы.

Чем это может обернуться? Специалисты предсказывают падение доллара за год до 40%, поскольку теперь нет смысла собирать и складывать в кубышку американские деньги — наоборот, все будут стараться от них избавиться. Однако для многих стран сюрпризом это не стало. Россия в последние годы являлась покупателем золота №1 в мире и хорошенько пополнила свои золотовалютные запасы, войдя в пятёрку самых крупных собирателей слитков, опередив даже Швейцарию.

Похоже, доллару приходит конец, а цены в ювелирных магазинах подскочат.

Кто там собирался жениться? Советую купить обручальные кольца прямо сейчас!


Источник: https://oko-planet.su/finances/financesnews/571659-s-29-go-marta-2019-goda-dollar-ssha-bolshe-ne-yavlyaetsya-glavnoy-valyutoy-mira.html

Теги: валюта золото

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: