Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Во всех регионах России ввели режим повышенной готовности из-за вируса

Разместил: МирРа от 20-03-2020, 07:53
Во всех регионах России ввели режим повышенной готовности из-за вируса


Власти всех 85 регионов России приняли решение о введении режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующие документы.

Школы и вузы переведены на дистанционный режим обучения, отменены все спортивные и другие массовые мероприятия.

В Москве режим повышенной готовности из-за коронавируса был введен 5 марта (2020 года). Всем гражданам, которые прибыли из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании, в течение 14 дней предписали тогда обеспечить самоизоляцию на дому. Тех, кто вернулся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, обязали сообщать об этом на горячую линию города Москвы, а в случае появления симптомов не посещать медицинские учреждения, а вызывать врача на дом.

Однако с течением времени столичные власти несколько раз ужесточали режим из-за распространения инфекции. Самоизолироваться на дому предписали не только гражданам, прибывшим в Москву из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции, но и проживающим с ними лицам. Работодателей обязали не допускать на рабочее место и территорию организации сотрудников, которые должны пройти самоизоляцию. Режим повышенной готовности в Москве в связи с распространением коронавируса власти признали обстоятельством непреодолимой силы.

10 марта (2020 года) московские власти добавили запрет проводить в столице массовые мероприятия с числом участников более 5 тыс. человек, позднее количество участников было сокращено до 50.

С 16 марта (2020 года) столичные школы перевели на свободное посещение, 18 марта (2020 года) Минпросвещения объявило о каникулах во всех российских школах с 23 марта по 12 апреля (2020 года).

Президиум Верховного суда 18 марта (2020 года) постановил ограничить работу судов и рассматривать только дела безотлагательного характера. Суды будут рассматривать только дела об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие. Личную подачу документов в суды ВС также предписал приостановить, обратиться в суды можно только онлайн или по почте.

ФСИН временно запретила свидания заключенных с родственниками из-за эпидемии, также в колонии и СИЗО запрещено пускать людей, недавно вернувшихся из стран с высокой заболеваемостью.

Премьер-министр Михаил Мишустин 14 марта (2020 года) принял решение создать координационный совет по противодействию коронавирусу и лично возглавил его. До этого координацией мер по борьбе с COVID-19 занимался оперативный штаб, который глава правительства создал в конце января (2020 года). На первом заседании совета Мишустин посоветовал учесть опыт Москвы, власти которой «первыми проявили инициативу и приняли целый ряд мер, которые были необходимы».


Источник: https://www.rbc.ru/economics/20/03/2020/5e73ac869a7947eb51098711

Теги: коронавирус Россия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: