Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Полуфабрикаты и фастфуд приводят к быстрому старению хромосом.

Разместил: МирРа от 7-09-2020, 05:56
Полуфабрикаты и фастфуд приводят к быстрому старению хромосом.


Как сообщает ToDay News Ufa, испанские специалисты утверждают, что употребление полуфабрикатов и фастфуда напрямую связано со старением человеческого организма на клеточном уровне. Специалисты работали над данным исследовательским проектом более двадцати лет, в процессе чего они наблюдали за ежедневным рационом и состоянием здоровья восьмисот восьмидесяти пяти человек.

Больше всего специалисты были заинтересованы длиной теломер добровольцев. Исследования показали, что теломеры (TL) являются маркерами биологического возраста в генетическом материале. Это некодирующие области хромосом. Помимо генетических факторов, на теломеры могут влиять несколько факторов образа жизни, например, физическая активность и курение. Однако теперь ученые подчеркивают важность диеты для длины теломер.

Диета влияет на механизмы окисления и воспаления, что может приводить к укорачиванию TL. Исследователи добавили, что во всем мире наблюдается стремительный рост потребления ультра-обработанных пищевых продуктов (UPF), и они связаны с ожирением, диабетом и болезнями сердца.

Исследователи провели перекрестное исследование, в котором приняли участие 886 человек. У участников были собраны образцы слюны, и длина теломер была измерена с помощью ПЦР. С помощью анкеты ученые собрали информацию об употреблении ультра-обработанных продуктов.

Результаты показали, что участники, которые потребляли наибольшее количество UPF (ультра-обработанных пищевых продуктов), сталкивались с двукратным повышением риска на сокращение длины теломер по сравнению с участниками с наименьшим потреблением UPF.


Источник: https://yandex.ru/turbo/s/medikforum.ru/health/103934-upotreblenie-ultra-obrabotannyh-produktov-chrevato-bystrym-stareniem.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Теги: фастфуд полуфабрикаты питание

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: