Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые СПбГУ и Каролинского института Швеции научились восстанавливать клетки спинного мозга

Разместил: МирРа от 7-10-2020, 05:59
Ученые СПбГУ и Каролинского института Швеции научились восстанавливать клетки спинного мозга


Нейробиологи из Санкт-Петербургского госуниверситета и Каролинского института Швеции впервые показали, что внутри живого организма млекопитающего возможно направленное создание клеток центральной нервной системы, сообщает пресс-служба петербургского вуза в пятницу (2 октября 2020 года).

Эти клетки будут выполнять свои обычные функции и восстанавливать поврежденный спинной мозг при травмах.

"Оказалось, что клетки выстилки центрального канала спинного мозга можно трансформировать в олигодендроциты - именно они формируют "изоляционный материал" вокруг аксонов нервных клеток", - говорится в сообщении.

В вузе объясняют, что фраза "нервные клетки не восстанавливаются" наивна. В мозге даже взрослого человека нейрогенез, то есть образование новых нейронов, происходит. Этой способности хватает, чтобы поддерживать когнитивные функции в порядке, но не чтобы, например, восстановить спинной мозг водителя, повредившего позвоночник в автомобильной аварии. После такой травмы в нервной ткани появляется "глиальный" рубец - и прежние функции спинного мозга в полном объеме вернуть уже не получается.

Группа исследователей смогла сделать шаг к тому, чтобы научиться восстанавливать поврежденные ткани центральной нервной системы внутри живого организма. Эксперименты проводились на мышах с использованием трансгенных технологий. Ученые показали, что при различных травмах спинного мозга у мышей можно управляемо запустить процесс образования полноценных олигодендроцитов, которые будут выполнять свои функции по миелинизации аксонов нервных клеток поврежденной ткани.

"Именно олигодендроциты, оборачивая свои отростки вокруг аксонов нервных клеток, формируют так называемые миелиновые оболочки - особый "изоляционный материал", который способствует быстрому распространению нервных импульсов в центральной нервной системе", - говорится в сообщении.

В дальнейшем исследователи планируют детально изучить программы запуска дифференцировки нервных клеток различных модальностей у позвоночных, а также разработать медицинские технологии, которые помогут восстанавливать функции центральной нервной системы после травм ЦНС и при нейродегенеративных заболеваниях у человека.


Источник: https://www.interfax-russia.ru/northwest/news/uchenye-spbgu-i-karolinskogo-instituta-shvecii-nauchilis-vosstanavlivat-kletki-spinnogo-mozga?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Теги: медицина новые технологии восстановление клеток

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: