Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые нашли причину глобального ухудшения у людей общего самочувствия. Это – «пролонгированный Covid».

Разместил: МирРа от 13-10-2020, 08:53
Ученые нашли причину глобального ухудшения у людей общего самочувствия. Это – «пролонгированный  Covid».


Похоже, что Британия и международное сообщество должны больше беспокоиться не о коронавирусе, а о состоянии, которое открывшие его ученые назвали термином «пролонгированный Covid». Это состояние сводится к тому, что те или иные симптомы коронавируса сохраняются у людей очень долго после первоначального инфицирования.

Пока статистика по вновь открытому заболеванию только накапливается и получаемые данные находятся в процессе анализа и изучения, тем не менее, на данный момент под термином «пролонгированный Covid» понимается целый набор симптомов: хроническая усталость, одышка, нарушения сна, мигрени, беспричинное падение настроения, спутанность сознания и невозможность сконцентрироваться. Это состояние может длиться до шести, или даже более месяцев.

По словам доктора Дэвида Стрейна, старшего клинического преподавателя в Университете Эксетера, это состояние определенно проявляется у множества пациентов. Профессор уже много месяцев наблюдает за группой своих пациентов, которые обратились к нему в клинику с синдромом хронической усталости. И у всех у них был положительный тест на Covid.

В интервью Express.co.uk доктор Стрейн объяснил, как проявляется это новое заболевание, а так же почему оно, похоже, поражает одних людей, но не затрагивает других. Доктор Стрейн говорит:

«Наиболее частые симптомы, на которые жалуются обращающиеся ко мне пациенты, это общая усталость и некая приглушенность сознания. Другие элементы включают отсутствие ощущения бодрости после сна, трудности с концентрацией внимания, необъяснимую одышку. У нас также есть некоторые более редкие симптомы: потеря вкуса, нарушения ощущения запаха, выпадение волос и общая раздражительность».

Несмотря на симптомы, ученые до сих пор не уверены, почему возникает это состояние. Однако, наблюдаются некоторые закономерности.

По словам доктора Стрейна, это заболевание чаще проявляется у женщин, чем у мужчин, хотя в этом медики пока не уверены, поскольку статистически мужчины реже обращаются за медицинской помощью.

Кроме того, по словам профессора, «пролонгированный Covid» чаще наблюдается у молодых людей, чем у пожилых, однако и это наблюдение пока спорно. Синдром сильно напоминает возрастные изменения самочувствия, поэтому многие пожилые люди, чувствуя какие-то нарушения, не придают этому большого значения и списывают всё на возраст.

Доктор Стрейн объясняет Редакции текущую точку зрения на новый синдром:

«Есть много разных гипотез. Если бы вы спросили лично мое мнение, то я бы сказал о генетической предрасположенности, о различиях в метаболическом потенциале и иммунных реакциях. Так люди, которые остро болеют Covid, на самом деле просто имеют сильный иммунный ответ, в то же время «пролонгированный Covid» – это та же корона, но только у людей с более слабой иммунной системой».

Профессор добавляет, что в настоящее время проводится работа, чтобы выяснить, у скольких людей появляются симптомы через полгода после заражения COVID-19. Так, исследование историй болезни 143 человек в больнице в Риме показало, что у 87 процентов все еще есть хотя бы один симптом COVID-19 почти через два месяца после их первоначального заражения.

Два месяца назад опрос врачей, проведенный Британской медицинской ассоциацией, показал, что 1577 человек предположительно больны «пролонгированным Covid» – у 18 процентов из них стали наблюдаться неврологические симптомы, включая потерю памяти и проблемы со сном, а 138 человек вынуждены были израсходовать весь свой накопленный отпуск, прежде чем они ощутили достаточно сил, чтобы вернуться на работу.

На вопрос, следует ли нам больше беспокоиться о феномене «длительного Covid» больше, чем об остром заболевании, профессор сказал: «Если говорить честно, то ДА. Нам нужно как можно больше узнать об этом новом состоянии. И чем скорее, тем лучше».


Источник: https://thebigtheone.com/%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bd%d0%b0%d1%88%d0%bb%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%87%d0%b8%d0%bd%d1%83-%d0%b3%d0%bb%d0%be%d0%b1%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%83%d1%85%d1%83/

Теги: коронавирус COVID

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: