Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Жир внутри клеток оказался инструментом борьбы с инфекциями.

Разместил: МирРа от 25-10-2020, 08:59
Жир внутри клеток оказался инструментом борьбы с инфекциями.


Жир внутри клеток оказался инструментом борьбы с инфекциями. Ранее считалось, что липиды внутри клеток необходимы для хранения энергии. Теперь ученые обнаружили новую стратегию естественной защиты клеток от патогенов. Это открытие имеет важное значение для создания новых методов борьбы с резистентными инфекциями в обход антибиотиков.

Исследование ученых из Квинслендского университета показало, что капли жира внутри клеток человека помогают защитной системе организма бороться с инфекцией. Оказалось, что липидные капли одновременно являются источником энергии и оружием против бактерий.

«Клетки производят токсичные белки, упаковывают их в липидные капли, а затем стреляют ими в патогены», — объясняют ученые. Открытие этого способа защиты дает новое понимание борьбы организма с инфекциями.

Эксперименты показали, что при инфицировании лейкоцитов липидные капли перемещаются в ту часть клетки, где присутствуют бактерии. Они удаляются от митохондрий и вместо этого атакуют патоген, изменяя метаболизм клетки.

«Теперь мы видим, что липидные капли действуют в качестве метаболических переключателей в клетке, защищая от инфекций», — прокомментировал соавтор исследования Роберт Партон. Понимая новые механизмы естественной защиты организма, можно разработать новые методы лечения для борьбы с устойчивыми бактериями независимо от антибиотиков, добавил он.

Рост числа устойчивых к антибиотикам супербактерий остается одной из главных проблем современной медицины, поэтому ученые стремятся найти новые эффективными способы для их уничтожения.


Источник: https://hightech.plus/2020/10/16/otkritie-pozvolit-sozdat-metodi-borbi-s-infekciyami-bez-antibiotikov

Теги: жир клетки иммунитет липиды

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: