Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые научились бороться с вредными грибками, не воздействуя на полезные

Разместил: МирРа от 28-11-2020, 06:46
Ученые научились бороться с вредными грибками, не воздействуя на полезные


Сотрудники Томского политехнического университета вместе с коллегами из других стран создали методику селективной терапии грибковых инфекций. Как пишет информационное агентство РИА Новости, ссылающееся на издание Colloid and Interface Science Communications, ученые разработали препараты с наночастицами серебра, которые подавляют рост патогенных видов грибков, но не влияют на полезные грибки.

Ученые ТПУ, специалисты новосибирского НТЦ Вектор-Вита, а также сотрудники Национального автономного университета Мексики уже не один год работают над созданием лекарственных препаратов на основе наночастиц серебра. Такие препараты, как показывают существующие исследования, эффективны против более чем двух десятков инфекционных болезней, поражающих человека, животных и растения.

Речь идет о коллоидном растворе серебра, образованном частицами металла размером 35±15 нм. Для стабилизации коллоидного раствора применяется поливинилпирролидон, повышающий эффективность препарата. Как отметил Алексей Пестряков, профессор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ, в мире производится целый ряд препаратов на основе коллоидного серебра, но далеко не все из них могут похвастаться высокой эффективностью и нетоксичностью.

"Препарат на основе наночастиц серебра подавляет до 90% роста клеток Candida Tropicalis (возбудитель кандидоза). При этом, жизнеспособность сохраняют 50% клеток полезных грибков Saccharomyces Boulardii", — отметил Пестряков.


Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/128684-uchenye-nauchilis-borotsya-s-vrednymi-gribkami-ne-vozdejstvuya-na-poleznye

Теги: медицина новые технологии нанотехнологии коллоидное серебро

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: