Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Витамины и красота.

Разместил: Тара от 20-12-2017, 13:09
Витамины и красота.


Все связано с теми закономерными циклическими процессами, которые происходят в организме в целом, во всех органах и системах, в том числе и в кожно-волосяном покрове. К 12-14 годам у мальчиков и девочек начинают активно функционировать эндокринные половые железы. Начинается пубертатный период. Он характеризуется значительным усилением синтеза женских и мужских половых гормонов. Именно эти гормоны оказывают основное влияние на активность клеток кожи и волос, на работу сальных и потовых желез.

Так, мужские половые гормоны (андрогены), которые вырабатываются не только у мужчин, но и у женщин, вызывают усиление синтеза кожного сала. Именно эти гормоны, а не шоколад и сладости, как многие считают, приводят к тому, что кожа на лице становится жирная, появляются комедоны, «черные точки», а затем и воспалительные элементы (гнойнички).

" Для очищения кожи нельзя использовать мыло: оно очень агрессивно обезжиривает ее, удаляя защитные липиды, которые препятствуют испарению воды с поверхности кожи. "

Юношеские акне — не столь безобидное заболевание, как многие считают. В память о нем на коже остаются расширенные поры и рубцы. Именно поэтому очень важно вовремя обратиться за консультацией к дерматологу. Индивидуально подобранная терапия поможет остановить воспалительный процесс и предотвратить образование пигментных пятен и рубцов.

А когда начинается процесс старения кожи? Это происходит намного раньше, чем многие предполагают: рубеж приходится на 25 лет. Именно в эти годы начинаются процессы замедления деления клеток, кожа становится более тонкой, сухой, уменьшается ее упругость и эластичность, появляются морщинки, пигментные пятна, расширенные капилляры.

Очень много факторов определяют скорость старения организма в целом, в том числе и кожи. Это наследственность, гормональные изменения, заболевания внутренних органов. Существуют причины, вызывающие преждевременное старение кожи. К ним относятся избыточная инсоляция (солнце, облучение в солярии), курение, косметические препараты, стрессы. Все это способствует образованию огромного количества свободных радикалов (агрессивные молекулы, повреждающие клетки, структурные белки кожи — коллаген, эластин).

Какие меры профилактики старения кожи можно порекомендовать?

1. Правильный косметический уход позволит восстановить барьерные функции кожи, предотвратит обезвоживание, сделает кожу более гладкой и эластичной. Любой уход начинается с правильного очищения. Для очищения кожи нельзя использовать мыло: оно очень агрессивно обезжиривает ее, удаляя защитные липиды, которые препятствуют испарению воды с поверхности кожи. Лучше гели или пенки. Категорически нельзя применять скрабы — они вызывают повреждение защитного слоя кожи, приводя к выраженному обезвоживанию. Более эффективным и безопасным пилингом являются гомажи, ферментативные пилинги.

" Новым направлением в лечении и профилактике старения является системная anti-age (от англ. — против старения) терапия. "

В состав крема обязательно должны входить антиоксиданты — это те вещества, которые инактивируют свободные радикалы, предохраняя кожу от повреждения и, следовательно, от старения. Выраженной антиоксидантной активностью обладают коэнзим Q, витамины Е, С, А, биофлавоноиды, фитоэстрогены. В течение дня для дополнительного увлажнения кожи можно наносить термальную воду.

2. Косметические процедуры: косметический массаж, микротоковая терапия, химические пилинги, фотоомоложение, мезотерапия, инъекции токсина ботулизма (ботокса) и введение микроимплантантов.

Это интересно знать

3. Все перечисленные выше методики достаточно эффективны, но они оказывают только локальное воздействие. Однако старение — это ведь не только лицо, шея и декольте. Очень важно чтобы все системы и органы нормально функционировали. Поэтому новым направлением в лечении и профилактике старения является системная anti-age (от англ. — против старения) терапия. Основой ее является прием внутрь поливитаминных комплексов, препаратов на основе сои, а в ряде случаев используется гормонозаместительная терапия.

Необходимость системного применения комплексных препаратов связана с тем, что полностью ликвидировать дефицит необходимых витаминов только наружным нанесением какого-либо «чудо-крема» невозможно. Большая часть активных компонентов не сможет проникнуть в глубокие слои кожи. Системный прием препаратов позволяет обеспечить витаминами каждую клеточку кожи в количестве, необходимом для ее нормального функционирования, что позволит хотя бы немного, но приостановить процессы старения.


Источник: http://nashaplaneta.su/news/vitaminy_i_krasota/2017-12-20-18420
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: