Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые открыли простой и доступный способ продлить жизнь

Разместил: МирРа от 16-01-2021, 09:44
Ученые открыли простой и доступный способ продлить жизнь


Жить вредно, от этого умирают – любимый шутливый аргумент тех, кто не хочет ограничивать себя ради здоровья. Что ж, каждый выбирает сам: жить ли ему долго и качественно, придерживаясь правил, или превратить жизненный путь в яркий, но короткий праздничный фейерверк.

Учёные с древних времён ищут секрет если не бессмертия, то хотя бы долголетия. И вот в 1935 году, в процессе эксперимента над мышами под руководством американского учёного Маккея, было установлено, что диета с ограничением калорий до 40% увеличивает продолжительность жизни грызунов на 30-50%. Однако механизм воздействия не был обнаружен.

Чуть позже в Университете Вайоминга в США было проведено 6-месячное исследование с участием людей.

Участники исследования были разделены на 4 группы на 6 месяцев:

1. в первой урезали калорийность питания на четверть;
2. во второй создали дефицит в 12,5% за счёт пищи и увеличили энергозатраты ещё на 12,5%;
3. в третьей назначили низкокалорийную диету, рассчитанную на снижение массы тела на 15%;
4. четвертая группа стала контрольной – участники придерживались ЗОЖ без ограничения калорийности.

В конце эксперимента проанализировали изменения в содержании липидов в печени, сравнили с исходными маркеры воспаления, функции печени и липидный профиль плазмы. Результат оказался превосходным: значительно снизился уровень ожирения печени, повысился иммунитет, снизился уровень инсулинорезистентности, улучшилось общее самочувствие и жизненный тонус испытуемых из первых трёх групп.

По итогам этих двух исследований был сделан вывод, что самым весомым эффектом низкокалорийного питания является уменьшение действия свободных радикалов и повышение устойчивости организма к механизмам старения.

А совсем недавно, в 2017 году, были проведены исследования под руководством Розалин Андерсон и Джулии Мэттисон на приматах, которые дали более четкий ответ относительно воздействия низкокалорийной диеты на млекопитающих. Появилось важное уточнение: оказалось, что ограничение рациона с первых дней жизни укорачивает её, в то время как переход на низкокалорийную диету в зрелом возрасте ее продлевает.

Ещё одна существенная деталь: положительный эффект оказывает только общее сокращение калорийности, а не урезание количества отдельных питательных веществ (например, сахаров, жиров или белка).

Учёные сообщают, что снижение калорийности даже на 300-500 калорий оказывает на организм благотворный эффект. А ведь 300 калорий – это всего 50 граммов шоколада, или 150 граммов пломбира, или один бутерброд с копченой колбасой!

Существует 2 основных способа снизить энергетическую ёмкость питания:

1. Равномерное урезание калорий, за счёт замены «пустых» продуктов на обладающие высокой биологической и умеренной энергетической ценностью.

2. Интервальное голодание (ИГ) по одной из существующих схем. Способов ИГ очень много – от полного отказа от пищи на 1-3 суток подряд до ежедневного формирования пищевого «окна». Самые популярные схемы в последнем случае 16:8; 12:12, 18:6.

Специалисты рекомендуют людям с большим избыточным весом практиковать равномерное урезание калорий, а тем, кто не имеет проблем с лишними килограммами, но хочет продлить жизнь и улучшить её качество, выбрать комфортный вариант ИГ.

Конечно, можно плюнуть на состояние своего тела и жить весело, заваливая его пищевым мусором и заливая литрами алкоголя. Рано или поздно оно все равно откажет. А вдруг завтра кирпич на голову упадет – и финита ля комедия. А вы вчера от пива отказались. Обидно.

Но лично я не хочу жить по таким принципам. Хочу увидеть, как вырастет мой сын. И погонять мяч с внуками. И с правнуками бы тоже неплохо. Поэтому слежу за тем, что и сколько ем, занимаюсь спортом и поддерживаю полный дзен для своей нервной системы. Чего и вам желаю.

Всем добра и здоровья!


Источник: https://zen.yandex.ru/media/ofit/uchenye-otkryli-prostoi-i-dostupnyi-sposob-prodlit-jizn-5ff556d3bb14d54ffb4d4d8e

Теги: питание здоровое питание здоровье

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: