Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Горные условия оптимизируют работу организма

Разместил: МирРа от 25-12-2017, 18:33
Горные условия оптимизируют работу организма


Учёные периодически исследуют влияние разных климатических и природных зон на организм человека. Так недавно испанские медики доказали, что жители высокогорий меньше склонны к заболеваниям. Что случается с человеком на больших высотах, как организм приспосабливается к гипоксии, возникающей из-за недостатка кислорода, выясняли и американские специалисты.

На протяжении 50 последних лет считалось, что разреженная атмосфера в горах заставляет организм производить больше новых красных кровяных клеток для снабжения органов кислородом. Но эритроциты обновляются в течение долгого периода, а факт известный, что альпинистам и горным туристам на адаптацию к горным условиям достаточно несколько дней. Учёные из Колорадского университета, заинтересовавшись проблемой, провели эксперимент. В эксперименте участвовали спортсмены. На высокогорной базе они пребывали в течение суток, недели и 16 дней, оттуда периодически совершила восхождение на высоту 5260 м, сообщается на портале ACSPublications. Даже самые тренированные в первые сутки чувствовали, что каждое движение даётся им тяжелее, чем обычно. Содержание кислорода здесь на 47% ниже, чем в долине, поэтому даже небольшой подъём совершался здоровыми людьми с трудом. Через неделю спортсмены относительно спокойно преодолевали препятствия, хотя и не без усилия. А ещё через месяц, после отдыха в долине, добровольцы повторили поход, который показался уже более лёгким. На каждом этапе проводились медицинские обследования.

Через сутки эксперимента учёные уже заметили изменения в структуре эритроцитов спортсменов. Оказалось, что гемоглобин, отвечающий за транспортировку кислорода, «учится» в горах переносить намного больше кислорода, чем на уровне моря. При этом эффект, произведенный на белок разреженным воздухом, сохранялся до тех пор, пока кровь не обновилась естественным образом. Красные кровяные тельца живут около 120 дней — и ровно столько сохраняется привычка организма к низкому содержанию кислорода, даже если человек спустился с гор. То есть, медики доказали, что дело не в появлении новых клетках крови, как считалось ранее, а в оптимизации работы белков эритроцитов. Также было установлено, что метаболические процессы, которые приводят к изменениям, значительно сложнее, чем предполагалось раньше.

Эксперимент важен и с точки зрения медицинской практики. Механизм адаптации к недостатку кислорода пригодится не только альпинистам, но и людям, пострадавшим от тяжелых травм, ишемического инсульта и т.д. В интенсивной терапии доставка кислорода к органам и тканям часто бывает проблемой; теперь, когда учёные знают о способности гемоглобина адаптироваться к недостатку кислорода, они смогут создать инструменты борьбы с кислородным голоданием поврежденных тканей. Подобные методики также могут пригодиться космонавтам в долгих космических полётах.


Источник: http://www.meteovesti.ru/news/63649801010-gornye-usloviya-optimiziruyut-rabotu-organizma

Теги: влияние климата на организм кровь высокогорье

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Indra

    • 26 декабря 2017 11:03
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 87 комментариев
    • 7 публикаций
    ^
    Учёные сделали не совсем верные выводы. Недостаток кислорода это не Причина, а Следствие. Организм начинает адаптироваться к новым условиям обитания не из-за нехватки кислорода, а из-за попадания в Высокие Энергии горной местности.
    Именно Высокие Энергии 5 Измерения вдалеке от Тёмных Энергий больших городов заставляют организм активировать свои внутренние энергетические ресурсы по высшей вибрационной планке Личности человека. И чем дольше человек пребывает в таких условиях, тем сильнее меняется его Личность, всё больше приближаясь к вибрациям своей Души, тем сильнее это сказывается на энергетической системе человека, и тем сильнее эти изменения будут отражаться на физическом теле человека.

    --------------------
    • 0