Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

6 советов по долголетию от Далай-Ламы, который отпраздновал юбилей 85 лет

Разместил: МирРа от 7-04-2021, 09:28
6 советов по долголетию от Далай-Ламы, который отпраздновал юбилей 85 лет


6 июля (2020 года) Далай-Лама отпраздновал своё 85-летие. Он говорит, что его цель: дожить до 110 лет. Такое долголетие может себе представить только тот, кто ставит во главу угла своё здоровье. Урождённый Тензин Гьяцо, 14-й Далай-Лама посвятил свою жизнь тому, чтобы делиться важностью осознанности и духовности. И его собственные методы ухода за собой играют огромную роль в поддержании его сосредоточенности, остроты ума и крепости здоровья.

Не все мы можем медитировать несколько часов в день. Однако есть несколько вещей, которые Далай-Лама делает регулярно, и которые мы можем добавить в нашу собственную жизнь. Если вы ищете способы продлить собственное долголетие, возьмите пример заботы о себе у Далай-Ламы.

Лучшие советы для долголетия от Далай-Ламы

1. Поддерживайте постоянный график сна


Сон — самая важная медитация для всех. Даже для птиц! Не для того чтобы попасть в нирвану, а для того чтобы выжить. Далай-Лама.

Далай-Лама просыпается каждый день в 3 часа ночи и ложится спать в 7 часов вечера. Поддержание постоянного режима сна (да, даже в выходные дни) - один из лучших способов чувствовать себя хорошо отдохнувшим.

Мой комментарий: множество раз в своих статьях и видео я говорил о важности режима сна. Более того, есть десятки научных исследований, подтверждающих правоту моих слов. Так что вместо того, чтобы до поздней ночи смотреть телевизор, листать социальные сети и фестивалить, лучше пораньше лечь спать и пораньше проснуться. Человеческий организм за миллионы лет эволюции привык к простому графику: солнце зашло — лёг спать, солнце взошло — проснулся. Так и должно быть, любой другой график идёт вразрез с нашими внутренними ритмами.

2. Медитируйте ежедневно


Медитация приносит мудрость, отсутствие медитации оставляет невежество. Хорошо знай, что ведет тебя вперед, а что задерживает тебя, и выбирай путь, ведущий к мудрости. Будда Шакьямуни.

Медитация является огромной частью повседневной жизни Далай-Ламы. Каждый день после утреннего душа он тратит примерно семь часов в день на осознанность. Он начинает свои дни с нескольких часов молитв и медитаций. После завтрака он тратит ещё три часа на молитву и медитацию. После чая в 17:00 он заканчивает свой день ещё двумя часами медитации и вечерними молитвами.

Как главный монах тибетского буддизма, Далай-Лама медитирует гораздо более строго, чем большинство людей. Однако даже если вы посвящаете медитации всего пять минут в день, вы всё равно можете пожинать плоды. Исследования показали, что медитация может помочь замедлить старение, обострить ум и уменьшить стресс.

Мой комментарий: Могу подтвердить, действительно львиная доля научных работ доказывает пользу медитации для здоровья и долголетия.

3. Оставайтесь активными


Взгляни на сей изукрашенный образ, на тело, полное изъянов, составленное из частей, болезненное, исполненное многих мыслей, в которых нет ни определённости, ни постоянства. Будда Шакьямуни.

Оставаться активным не означает, что вам нужно делать тренировку HIIT (высокоинтенсивный интервальный тренинг) пять раз в неделю.

Далай-Лама получает свою долю активности через ежедневные прогулки. Каждый день в 5 утра он совершает 30-минутную прогулку перед завтраком. Когда есть время, он прогуливается по жилым помещениям. Но если идёт дождь, он ходит на беговой дорожке. Ходьба — отличный и простой способ двигаться.

Ходьба — это фантастическая кардиотренировка, которая может быть высокоинтенсивным упражнением при правильном выполнении. Быстрая ходьба, и ходьба с наклоном, сжигает калории и укрепляет мышцы.

Мой комментарий: В моём блоге есть несколько научно обоснованных статей о пользе ходьбы, а также мой личный эксперимент по сжиганию калорий за час ходьбы. В очередной раз мы видим, что слова Далай-Ламы подтверждены наукой.

4. Соблюдайте растительную диету


Во имя идеалов добра и чистоты Бодхисаттве надлежит воздерживаться от употребления в пищу плоти умерщвленных животных, рождённых от семени, крови и тому подобного. Во избежание устрашения животных и освобождения их от оков ужаса, Бодхисаттва, стремящийся к обретению сострадания, да не вкушает плоти живых существ… Будда Шакьямуни.

Когда Далай-Лама находится в своём доме в Дхарамсале, Индия, он придерживается вегетарианской диеты. Но когда он путешествует, то ест мясо. Сокращение потребления мяса полезно для вашего общего здоровья, но особенно полезно для здоровья сердца и кишечника. Это также может снизить риск развития рака. Некоторые из самых долгоживущих людей в мире придерживаются растительной диеты и, подобно Далай-Ламе, всё ещё иногда едят мясо.

В научной работе: «Качество питания в дни без мяса: национальный экзамен по здоровью и питанию 2007–2012», опубликованной в журнале Public Health Nutrition, было доказано преимущество растительной диеты.
Исследование: «National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES), 2007–2012». Public Health Nutr. 2017 Jun.


5. Практикуйте сострадание


Мы можем жить без религии и медитации, но не можем жить без любви и сострадания. Далай-Лама.

По словам Далай-Ламы, сострадание — один из самых мощных инструментов для достижения счастья. Во время беседы в 2016 году, посвящённой его 80-летию, Далай-Лама сказал: «сострадание открывает наше сердце. Страх, гнев, ненависть сужают ваш разум». Он объяснил, что проявление сострадания помогает вам развивать свой внутренний мир. Практика сострадания — это также отличный способ почувствовать себя более связанным с другими.

Мой комментарий: Сострадание активизирует те области мозга, которые вовлечены в социальную деятельность, именно поэтому в наше время так важно поддерживать это чувство связи с другими живыми существами.

Вот такими пятью золотыми правилами долголетия с нами поделился Далай-Лама. Надеюсь, информация была для вас интересной и послужит пищей для размышлений.

Что вижу в этих советах я, как «фитнес-монах»



* Далай-Лама придерживается режима сна и бодрствования. Спит около 8 часов в день и судя по временно?му отрезку (с 19 вечера до 3 ночи) его сон привязан к закату и рассвету.

* Придерживается режима питания. Ест в одно и то же время.

* Придерживается растительной диеты, но полностью мясо не исключает.

* Уделяет не менее 30 минут в день на двигательную активность.

* Живёт в экологически чистой зоне.

* Минимизирует стресс молитвами, медитацией и прогулками.

* Умственный труд преобладает над физическим.

* Имеет конкретные цели по долголетию и следит за здоровьем, как физическим, так и духовным.

* Реализуется через служение тому, во что верит, а следовательно, имеет внутреннее предназначение и чувство нужности.


Информация в статье представлена только для образовательных целей и не может служить заменой медицинской диагностики и лечения. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем менять свой рацион, привычки сна, принимать добавки или вносить коррективы в тренировку. Написано на основе открытых источников, научных исследований и личного опыта.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/ofit/6-sovetov-po-dolgoletiiu-ot-dalailamy-kotoryi-otprazdnoval-iubilei-85-let-6061ae629a49cb03ec6b59e5

Теги: здоровье долголетие Далай-Лама Далай Лама 14

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: