Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

7 способов повысить свой интеллект

Разместил: МирРа от 18-01-2018, 18:33
7 способов повысить свой интеллект


Хотелось бы вам быть интеллектуально более развитыми? Если вам хочется быть умнее, не отчаивайтесь! Вы можете естественным образом повысить свой уровень интеллекта.

1. Достаточно времени для отдыха

Замечали ли вы, насколько тяжело концентрировать внимание, если вы устали? Если ваш мозг устал от постоянного недосыпания, сложно концентрироваться и мыслить логично. Исследования показали, что усталость снижает уровень IQ на несколько баллов.

Если вам хочется активизировать все умственные способности, спите минимум 8 часов в сутки. Вы можете контролировать свой сон, соблюдая режим дня: ложитесь спать и вставайте строго в одно и то же время

2. Выключите телевизор

Все люди в мире расслабляются после работы, включив телевизор и прилипнув к дивану. Просмотр телевизора не развивает ваш интеллект. Смотря телевизор, человек находится в пассивном состоянии. ТВ оказывает гипнотическое воздействие, следовательно, смотря телевизор, вы мыслите так, как того хотят СМИ.

Если вы мечтаете о критическом мышлении, выключайте немедленно телевизор. Желая отдохнуть, выбирайте другие развлечения. Поиграйте в развивающие игры, соберите паззл, почитайте книгу или пообщайтесь с близкими людьми. Если вы не можете без телевизора, отдайте предпочтение документальным программам.

3. Учитесь слушать

Общаясь с друзьями, коллегами, близкими людьми, научитесь выслушивать их мнение. Во время беседы люди часто пытаются убедить окружающих в правильности своей точки зрения. Если вы желаете повысить уровень своего интеллекта, не зацикливайтесь на собственном мнении.

Вместо этого сконцентрируйтесь на мнении окружающих. Попытайтесь понять, почему человек думает так или иначе. Анализирование чужой точки зрения расширит ваш кругозор. Это также поможет вам переосмыслить свое мнение и пересмотреть свои взгляды.

4. Читайте

Люди считают, что чтение повышает уровень интеллекта. Однако, это не всегда так. Способствуют повышению умственных способностей лишь те книги, которые «бросают вам вызов». Популярная беллетристика может быть занимательной, но ее образовательная ценность невысока. Поэтому выбирайте классику или документальную литературу.

Если вам кажется, что книга слишком сложная, перечитайте отрывок, который смутил вас. Будет не лишним посмотреть значение неизвестных слов в словаре. Читая хорошие книги, вы пополните свой словарный запас, подтяните грамматику и расширите кругозор.

5. Игры и головоломки

Если вы не развиваете свой мозг, интеллект медленно угасает. Головоломки и развивающие игры заставят вас думать. Полезными будут стратегические игры, шахматы, игра в слова. Положительный эффект на мозг оказывают также кроссворды и судоку.

6. Время на размышления

Иногда сложно найти время, чтобы побыть наедине со своими мыслями. С загруженными рабочими графиками свободное время – это великая роскошь. Если хотите повысить уровень интеллекта, не забывайте выделять время на обдумывание изученного.

Конечно же, это не означает, что вам нужно сидеть на диване и «думать». Вы можете размышлять в процессе выполнения домашних дел, например, работая в саду, гладя белье, моя полы.

7. Диета и физические упражнения

Правильное питание и регулярные тренировки помогут вам в развитии интеллекта. Тренировки предоставят время для размышления. Они также помогают сконцентрироваться и снабжают энергией. В развитии интеллекта вам поможет и диета. Убедитесь в том, что вы правильно питаетесь, и в вашем рационе присутствуют все необходимые организму питательные вещества.


Источник: http://www.oneoflady.com/2011/10/7_30.html

Теги: как развивать интеллект

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: