Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Мегаполисы опасны для человека!

Разместил: МирРа от 4-03-2018, 16:43
Мегаполисы опасны для человека!


Один из авторов исследований на эту тематику - Владимир Линов, доцент Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, эксперт Градостроительного совета Петербурга рассказывает, что же собственно вредного в многоэтажках...

В эксклюзивном интервью «ДП» он рассказал о том, как боролась с правдой о высотках советская власть и что же собственно вредного в многоэтажках.

Как давно вы занимаетесь изучением влияния «высоты проживания» на здоровье человека

В 1980-е годы я в течение 7-8 лет работал в научно-исследовательской части института ЛенНИИпроект. И в процессе разработки концепции жилищного строительства в Ленинграде мы обнаружили, что существует огромное количество исследований врачей-гигиенистов о резком ухудшении здоровья у жителей верхних этажей жилых домов, начиная с пятого. Вернее, формулировалось так: начиная с пятого - заметное ухудшение здоровья, а начиная с девятого этажа и выше оно ухудшается резко и в разы. Врачи-гигиенисты, сделавшие подобные выводы, изучали статистику заболеваемости по карточкам в поликлиниках - самым простым способом. Они брали подряд без всякой особой выборки медицинские карточки жителей и увязывали частоту и характер заболеваний с местом их жительства - с высотой проживания, этажом. И очень быстро обнаружилась связь. Однако эти исследования были закрыты и запрещены, как только появились результаты в открытой печати, потому что общая политика государства была направлена на рост этажности жилых зданий, а эти данные прямо противоречили подобной политике.

В чем именно, по-вашему, вред для здоровья жителей последних этажей, начиная с пятого

Как известно из школьного курса физики, внутри жилых зданий возникает очень живой процесс движения воздуха с нижних этажей на верхние. Следовательно, как вполне понятно, любой заражённый бактериями воздух с нижних этажей попадает в верхние этажи, и поэтому верхние этажи насыщены болезнетворными микробами в 2-3 раза больше, чем внизу. И чем выше здание, тем процесс сильнее, потому что и воздух циркулирует мощнее, и большее количество «отдышенного» воздуха скапливается на верхних этажах. Прежде всего было замечено, что заболевают люди болезнями органов дыхания - это острые респираторные заболевания и прочее. Но это далеко не единственная беда. Самые чувствительные к условиям жизни на верхних этажах категории населения - это дети и пожилые люди. Чувствительные, во-первых, в силу особенностей возраста, а во-вторых, просто потому, что они в жилищах проводят больше времени, чем люди среднего возраста. Дети не имеют права самостоятельно пользоваться лифтом, а пожилые люди часто опасаются им пользоваться. И для детей, и для пожилых людей это означает ухудшение здоровья - они меньше гуляют, меньше находятся на свежем воздухе.

Вы можете подкрепить ваши выводы какой-либо статистической информацией

Все наши выводы нашли подтверждение в иностранных и даже советских источниках. Исследования, проведённые ещё в начале и середине ХХ века в Европе и Америке, установили прямую зависимость: чем выше человек живёт, тем хуже у него здоровье. А на симпозиуме 1971 года в Москве «Многоэтажные здания» прямо указывалось на связь между здоровьем и этажностью: «К терапевтам живущие в высотках люди обращаются на 50% чаще, к невропатологам и психиатрам - в 3 раза чаще тех, кто живёт в малоэтажных домах». Но если в нашей стране эти исследования были запрещены и забыты, то на Западе они имели большое значение. Все районы многоэтажного строительства, которые были в Европе в 1960-е годы довольно популярны, в настоящее время почти все реконструированы со сносом. Их заменили: либо на секционные дома в четыре этажа, либо на блокированную застройку в два-три этажа, либо на застройку с меньшей плотностью. И это государственная политика. У нас таких программ, по сути дела, нет. Например, наша программа реконструкции и развития хрущёвок (ЗАКОН Санкт-Петербурга от 06.05.2008 N 238-39) имеет прямо противоположную тенденцию - сносятся пятиэтажные дома, на их месте собираются строить дома значительной этажности. Те условия проживания, о которых мы говорили, ухудшаются.

То есть власть, если отталкиваться от вашей идеи, вольно или невольно способствует ухудшению здоровья граждан

В условиях жёсткой конкуренции за землю, каждый клочок которой в Петербурге является «золотым», и отсутствия инженерно подготовленных территорий строители вынуждены прибегать к высотному строительству. Соответственно, устанавливая высокий ценник на землю, властные структуры сознательно заставляют людей селиться на верхних этажах. Но не будем обвинять правительство города в том, что оно сознательно заставляет людей болеть. Будем думать, что оно делает это по неведению. Многие районы многоэтажек, популярные на Западе в 1960-х, сегодня реконструированы со сносом.


Источник: http://ecology.md/page/megapolisy-opasny-dlja-cheloveka

Теги: город многоэтажные дома высотки здоровье

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • DAMARA

    • 4 марта 2018 16:50
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 933 комментария
    • 250 публикаций
    ^
    Можно иначе посмотреть на причину проблем с дыхательными путями у жильцов верхних этажей высотных зданий - это очистка. Провоцируют очистку более высокие по вибрациям Энергиям Солнца и космоса.

    Насморк - это чистка мозга от устаревших, не нужных человеку Кодов, которые сохраняются в мозговой жидкости. Эта жидкость довольно густая, вытекает через лобные пазухи, затем попадает в нос и горло. Чем тяжелее мысли / Коды в голове у человека, тем гуще будут его выделения из носа.

    --------------------
    • 0
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 39 комментариев
    • 15 публикаций
    ^
    Ещё летом 2016 года я писала Эссе об этой проблеме городских жителей - города опасны для здоровья: http://forum.narada-budda.ru/viewtopic.php?p=2893#p2893
    Вечером к примеру, вся химическая грязь от заводов опускается на город, а не поднимается к небу, поэтому форточки открывать вечером не рекомендуется, иначе задохнутся можно от вони. А особенно страдают от этого как раз верхние этажи зданий, потому что смрад опускается на город сверху вниз.

    --------------------
    • 0