Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Наночастицы из чайных листьев уничтожили клетки рака легких

Разместил: МирРа от 23-05-2018, 09:43
Наночастицы из чайных листьев уничтожили клетки рака легких


Новое исследование Университета Суонси и команды ученых 2 индийских университетов показало, что наночастицы, полученные из чайных листьев, подавляют рост клеток рака легких, убивая до 80% злокачественных структур.

Результаты проекта представлены в статье Applied Nano Materials.

Команда сделала открытие в процессе тестирования нового метода производства квантовых точек, сообщает eurekalert.org. Это – наночастицы, размером менее 10 нм.

Подобные структуры уже используются в здравоохранении. Но квантовые точки только недавно стали привлекать внимание ученые. Они продемонстрировали потенциал в различных сферах: от компьютеров и солнечных панелей, до визуализации опухолей и лечения рака.

Квантовые точки могут изготавливаться химически. Но метод отличается сложностью, высокой стоимостью и токсичными побочными эффектами. Команда, возглавляемая специалистами из Университета Суонси, изучала неядовитый альтернативный метод производства квантовых точек из растительного сырья, экстракта чайных листьев.

Ученые смешали продукт с сульфатом кадмия (CdSO4) и сульфидом натрия (Na2S). Раствор выдержали определенное время для формирования квантовых точек. Полученные структуры использовали для воздействия на клетки рака легких.

Опыт показал, что чайные листья, в сравнении с традиционными химикатами, являются более простым, дешевым и безопасным методом изготовления квантовых точек. Частицы, полученные таким образом, проникают в нанопоры раковых клеток, разрушая до 80% их. Это открытие удивило команду.

«Наше исследование подтвердило выводы предыдущих работ, — сказал доктор Судхагар Питчаимуту из Университета Суонси, лидер проекта. – Экстракт чайных листьев действительно оказался более эффективной и безопасной альтернативой для получения квантовых точек. Неожиданностью стала их способность подавлять рост раковых опухолей».

Структуры могут использоваться и в других продуктах. Например, для изготовления противомикробных красок для операционных или в креме от солнца.

На следующих этапах авторы хотят увеличить масштаб производства и лучше понять, как квантовые точки воздействуют на раковые клетки.


Источник: https://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimsovet/430331-nanochasticy-iz-chaynyh-listev-unichtozhili-kletki-raka-legkih.html

Теги: чай наночастицы рак лечение

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: