Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Как избавиться от боли без таблеток при помощи осознанности

Разместил: МирРа от 16-10-2018, 09:20
Как избавиться от боли без таблеток при помощи осознанности


В плену у боли

Хроническая боль в разных частях тела, мигрени, боли, связанные с перенесенными заболеваниями, острый дискомфорт и напряжение в теле на «нервной почве». Каждый может вспомнить больной зуб посреди ночи: острые ощущения, локализующиеся в крохотном клочке пространства, кусочке материи, размерами в несколько сантиметров вдруг заслоняют собой все вокруг, превращаясь в центр вселенной. Ноющий нерв, вопящая боль в самом сердце мироздания.

«И всю свою сознательную жизнь я боролся с этой болью следующим образом. Только я чувствую ее приближение — сразу глотаю таблетку… Но недавно все изменилось…» Постоянная боль способна испортить наш характер, сделать раздражительными, замкнутыми, зацикленными на собственном страдании.

Но как мы боремся с болью? Цивилизация снабдила нас самыми разными инструментами. Это обезболивающие лекарства, «пэйнкиллеры», способные подавить нашу чувствительность к телесным ощущениям, которые мы не в силах выносить. Это весьма приемлемый способ. Но иногда лекарства перестают действовать, потому что появляется привыкание. Или же побочные эффекты от их применения начинают перекрывать полезный терапевтический эффект.

Что же тогда делать? Как же превратить боль из источника страдания в источник развития? К счастью, существуют весьма эффективные естественные способы справиться с болью (или же минимизировать страдание по поводу боли), которые, во-первых, не обладают побочными эффектами, а во-вторых, помогают не только работать с физическим страданием, но и способствуют улучшению памяти, внимания, достижению душевного здоровья. Это техники медитации или осознанности. И прежде чем демонстрировать одну из этих техник для «растворения боли», я бы хотел рассказать немножко теории и привести выдержки из своего опыта, чтобы вы лучше поняли в чем заключаются эти техники и почему они являются такими эффективными.

Как растворить физическую боль?

У меня с детства часто болит голова. Иногда меня мучают сильнейшие мигрени: половину моего поля зрения затягивает мутная дымка и голова начинает болеть так, как будто что-то изнутри расталкивает черепную коробку.«И затем произошла поразительная вещь! По мере практики боль стала растворяться, распадаться на приятные ощущения, похожие на легкие вибрации внутри…». Иногда происходят обычные головные боли: из-за смены климата, на «нервной почве» и так далее. И всю свою сознательную жизнь я боролся с этой болью следующим образом.

Только я чувствую ее приближение — сразу глотаю таблетку, час-полтора терплю, морщась от неприятных ощущений, а потом таблетка действует, и про боль я забываю. Или не действует, тогда я принимаю вторую. Так было всегда и каждый раз, когда у меня начинала болеть голова. Было до недавнего времени. Недавно все решительно изменилось для меня. Буквально пару недель назад я впервые не выпил таблетку при наступлении головной боли. А несколько дней назад у меня это получилось второй раз. Конечно это были не ужасные мигрени (этот урок мне еще предстоит пройти), а рядовая головная боль. Но тем не менее, я был очень рад и доволен тем, что справился самостоятельно.
Нет, я вовсе не терпел и не мучался, стискивая зубы. При помощи техники медитации я погрузился в боль и растворил ее. Дальше расскажу, как это впервые произошло.

Боль — это продукт нашего сознания.

Я давно занимаюсь медитацией. И даже преподаю ее людям. Я прекрасно осведомлен о научных исследованиях, которые доказали, что медитация может ослаблять или убирать физическую боль (Исследования проводились с использованием магнитно-резонансной томографии. Было обнаружено, что активность в тех областях мозга, которые отвечают за чувствительность к боли, изменяется во время медитации.

Последние десятилетия медитация активно и успешно используется в медицине, особенно западной, не только для лечения хронических болей, но и для лечения депрессии, тревожных расстройств, проблем связанных с концентрацией внимания и т.д. Более того, я сам имею опыт растворения сильной боли при помощи медитации.

Во время курса приходилось медитировать сидя в не самой удобной позе по 11 часов в день. И во время некоторых сессий не разрешалось двигаться. Это приводило к сильной боли в коленях, в ступнях, пояснице, голенях (попробуйте посидеть на полу с прямой спиной, скрестив ноги на протяжении часа, при этом не двигаясь и не менять позу ни при каких условиях – вы поймете о чем я говорю). Боль ходила по телу. Резала. Ныла. Тянула. Ввинчивалась в тело. Но была дана инструкция просто сидеть и наблюдать эту боль. Не шевелиться. Не пытаться эту боль как-то унять. Просто наблюдать. Позволяя ей резать, тянуть, ввинчиваться в тело, никак не вмешиваясь в этот процесс. И затем произошла поразительная вещь!

По мере практики боль стала растворяться, распадаться на приятные ощущения, похожие на легкие вибрации внутри. Почти каждый ученик на своем личном примере понял, что интенсивность физической боли очень сильно зависит от того, как мы на нее реагируем. Если мы сопротивляемся ей, зацикливаемся на ней, то нам становится хуже. Если же мы спокойно принимаем ее, позволяя ей свободно течь, распространяться внутри нашего тела, то она либо исчезает или переходит в ранг приятных ощущений, «вибраций».

Но человек инстинктивно запрограммирован на сопротивление боли, поэтому страдает. Большинство людей даже не догадываются, что существуют другие способы взаимодействия с физическим страданием, кроме сопротивления, открывающие простор для свободного погружения в боль и растворения этой боли в поле нашего внимания. Несмотря на то, что после прохождения курса Випассана я уже на личном примере убедился в том, что боль – это во многом продукт нашего сознания и ей можно управлять, я все равно продолжал принимать обезболивающие в случае головных болей.

Таблетка представлялась простым решением. Выпил и забыл. Почему и нет? Просто у меня не было достаточной мотивации отказаться от препаратов. Зачем и для чего это делать? Я не понимал.

Боль как источник развития

Но все изменилось после того, как я прочитал книгу Шинзена Янга – «Естественное избавления от боли». Меня очень воодушевили слова Шинзена о том, что боль может быть, как источником деградации, так и источником развития.



За примерами о том, как боль может превратиться в источник деградации, не надо далеко ходить. Многие люди, которые испытывают боль, становятся сварливыми, замкнутыми, нелюдимыми, у них пропадают жизненные интересы, они не могут не думать ни о чем, кроме своей боли. Но Шинзен говорит о том, что мы можем снизить степень страдания по поводу боли и превратить боль в способ развития, подобно чудесной алхимической трансформации. Меня очень воодушевила эта идея. Я подумал, почему бы не поставить боль себе на службу? Почему бы не развиваться при помощи нее вместо того, чтобы глотать таблетки. Тем более, обезболивающие таблетки, которые я принимаю, содержат много парацетамола. И регулярное применение этого вещества не очень полезно для организма. И я решил работать с болью через изменение восприятие этой боли.

Страдание — это боль, умноженная на сопротивление


Шинзен Янг приводит такую формулу:
Страдание равняется боль, помноженная на сопротивление. Допустим, ваша физическая боль по некой условной шкале составляет 40 баллов из 100. Это головная боль. Не мучительная, но весьма ощутимая. Но страдание состоит не только из боли, но и из вашей реакции на боль, из сопротивления. Голова болит уже много часов. Вам приходят мысли: «ну почему же я мучаюсь», «когда же это закончится», «я не могу работать из-за этой ужасной боли!».

На уровне телесных симптомов реакция на боль выражается в том, что вы неосознанно напрягаете тело: подтягиваете плечи, опускаете голову, вводите в напряжение мышцы лица и шею. А на уровне эмоций вы чувствуете раздражение по поводу боли или даже злость на боль. Вы ругаете себя за то, что не взяли с собой таблетки и что теперь весь день на «коту под хвост». То есть, можно сказать, что уровень сопротивления весьма высок. Скажем, он равняется 80 баллов из 100. Тогда получается, что совокупный уровень страдания равен 40 умножить на 80, а именно 3200. Это очень большая цифра!

И даже если мы не всегда можем повлиять на саму боль напрямую, то мы можем повлиять на степень нашего сопротивления и тем самым снизить то, насколько мы страдаем из-за боли. Если сопротивление снизить до 20, то уровень страдания станет 800! А если сопротивление снизить до нуля, то и страдание будет равняться нулю! В это сложно поверить, особенно если у вас нет опыта медитации. Идея о том, что мы можем влиять на страдание по поводу боли и даже на само ощущение боли через работу с сознанием многим покажется странной, если не абсурдной.
(Слова Харуки Мураками: «Боль неизбежна — страдание опционально» говорят о том же самом)

Большинство людей привыкло видеть в боли какую-то объективную вещь, которая существует независимо от нашего сознания и независимо от того, как вы на боль реагируете. Но это не так даже на уровне нейронных процессов. В действительности, когда болит рука, ничего внутри руки на самом деле не «болит» объективно. Просто наш мозг воспринимает определенные нервные сигналы как болевые и «фабрикует» эту боль.

И мы можем научиться воспринимать эту боль просто как нейтральный поток этих нервных сигналов, которые могут восприниматься как приятные вибрации, легкие «щекотки» внутри тела. Конечно, Шинзен, автор книги, не призывает игнорировать боль и отказываться от лечения проблемы, которой она вызвана. Просто во многих ситуациях боль является хронической и никак не помогает нам решить какую-то проблему. И в таких ситуациях мы можем сделать боль источником развития, а не страдания.

И следующая техника, взятая из книги Шинзена Янга, поможет вам растворить, отпустить среднюю или легкую боль и, возможно, даже несколько легче переносить тяжелую.

Техника медитации для растворения боли

Найдите спокойное и тихое место, где вас никто не будет отвлекать. Вы в свободной одежде, которая не стесняет движений. Сядьте на стул и постарайтесь принять такую позу, при которой спина сохраняет прямое положение.

«Каждый человек должен на своем собственном примере увидеть то, насколько сильно снижается степень страдания если просто научиться спокойно принимать боль».

Лучше при этом не облокачивать спину на спинку стула, но если у вас есть какие-то проблемы со спиной или вы почувствуете давление и напряжение в пояснице при попытках держать спину прямо, то вы можете прислонять ее, сохраняя при этом как можно более прямое положение. Линия подбородка параллельна линии пола или же подбородок чуть наклонен.

Ладони покоятся на коленях. Ступни соприкасаются с полом. Закройте глаза. Дайте телу немножко расслабиться. Если вы замечаете, что напряжены мышцы лица, область шеи или любая друга область, спокойно с выдохом расслабьте ее. Посвятите пару минут наблюдению ощущений, которые возникают при дыхании. Наблюдайте за тем, как расширяется и сжимается живот, поднимается и опускается грудная клетка. Как воздух проходит по горлу, а также ощущения в области ноздрей.

Это поможет вам расслабиться и стать внимательнее к ощущениям, потому что внимательность вам дальше потребуется. Затем направьте внимание на болевые ощущения. Просто наблюдайте ощущения в самом очаге боли: какая у них форма? Эта боль шарообразная или же плоская как блин? Она занимает много пространства или концентрируется в крохотном участке тела? Она двигается или остается неподвижной? Распространяется ли она на соседние области или же не выходит за рамки четко очерченных границ? Она растет или становится слабее? Или она просто не меняется? Просто наблюдайте, не пытаясь оценивать боль, не пытаясь убрать ее, но в то же время, не вовлекаясь в нее.

Боль может усилиться в начале практики. Это нормально и естественно. Если так происходит, то просто позвольте боли усилится. Постарайтесь отпустить контроль за ней. Дайте ей свободно течь внутри вашего тела. Наблюдайте за ней со спокойным и мягким вниманием. Оставьте сопротивление, спокойно и расслабленно наблюдая за танцем ощущений в вашем теле. Если вы замечаете, что ваше внимание отвлекается на мысли или на звуки, мягко и спокойно возвращайте его к наблюдению ощущений в области боли.

Если ощущения боли прерываются, что ж, тогда постарайтесь чуть-чуть обострить внимание и заметить более тонкие ощущения в этой области. Может быть, это томная тяжесть или мелкие вибрации. Если вы все равно ничего не чувствуете, то наблюдайте отсутствие ощущений. Продолжайте наблюдать ощущения или их отсутствие, возникающие в этой области столько времени, сколько вам потребуется. Отметьте в конце практики, как изменились ощущения боли? Ушли ли они? Может быть они снизились? Или же остались без изменений? Как изменилось ваше сопротивление боли? Если она осталась, стало ли вам легче ее принимать?

Как я применил эту технику против головной боли


В результате этой практики боль может как уйти, так и остаться. Например, когда у меня болела голова несколько дней назад, я стал практиковать эту медитацию на протяжении 10-ти минут. По завершении боль снизилась примерно на 70 процентов и примерно на столько же убавилось сопротивление. То есть я уже перестал зацикливаться на боли, перестал вспоминать о таблетках «от головы» и спокойно позволил боли протекать внутри меня. Хотя конечно, боль все равно оставалась неприятной.

Через какое-то время боль усилилась, и я выполнил еще одну 10-ти минутную практику. После нее стало намного легче и позже я спокойно заснул без головной боли. Но даже если в вашем случае боль не ушла, постарайтесь продолжать относиться к ней со спокойным вниманием, так же как во время практики. Не вовлекаясь в беспокойные мысли о боли, позволяя ей быть. И может произойти так, что вы не заметите, как неприятные ощущения уйдут, когда вы перестанете о них постоянно думать.

Можно много говорить о взаимосвязи страдания и нашего восприятия боли: приводить научные выкладки и результаты исследований. Но каждый человек должен на своем собственном примере, на уровне живого опыта увидеть то, насколько сильно снижается степень страдания, если просто научиться спокойно принимать боль. Писатель Виктор Пелевин говорил, что все наше страдание, кроме физической боли сфабриковано умом. Но, занимаясь этой практикой, вы сами на личном опыте убедитесь в том, что и боль «сфабрикована» сознанием! Что в боль можно погрузиться, растворить ее! Будьте настойчивы в практике. Если не получается сразу, то продолжайте заниматься регулярно и результаты вас поразят.

Если вы сформируете привычку медитировать каждый день хотя бы по 15 минут, то сможете не только управлять своей болью, но станете более внимательными, обретете душевное спокойствие, научитесь отпускать негативные эмоции, в конце концов, станете более счастливым человеком!

Я хочу, чтобы для вас боль превратилась в источник развития! Если вы научитесь спокойно и с принятием относиться к физической боли, то вам намного легче будет растворять и другие виды страдания, боль «душевную». Вы станете более внимательным, сосредоточенным, достигнете новых уровней самоконтроля. Вот почему боль может стать источником развития! Вы можете сделать боль лестницей, ведущей наверх, к более развитому и гармоничному я!


Источник: https://www.aum.news/meditatsiya/6004-kak-izbavit-sya-ot-boli-bez-tabletok-pri-pomoschi-osoznannosti

Теги: как избавиться от боли боль

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: