Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Сода: уникальное древнее снадобье от болячек, созданное богами

Разместил: МирРа от 11-01-2019, 10:38
Сода: уникальное древнее снадобье от болячек, созданное богами


Нам хочется, чтобы учёные изобрели лекарство от всех болезней. Существует средство, которое помогает справиться со многими недугами и предупредить их возникновение. Это натрий двууглекислый, который все знают как пищевую соду. Её применяли ещё наши предки, но она эффективна до сих пор.



Применение соды в давние времена

Самыми первыми о соде узнали древние индусы. Это произошло более трёх тысячелетий назад. В первых веках нашей эры древние египтяне обнаружили природную соду в содовых озёрах долины Вади-Натрун. Применяли они её для мумификации. Так же соду получали из золы, от растения Salsola Soda и некоторых видов водорослей. Отсюда и пошло современное название, хотя раньше её называли золой. А вот химическим путём её впервые создал химик восемнадцатого века Леблан. Он синтезировал соду, смешав мел, поваренную соль и серную кислоту. Технология длительное время оставалась в тайне, пока не появилась новая, более простая.

Древние римляне продвинулись несколько вперёд и начали применять её в быту, от хвори (щепотку под язык), как гигиеническое средство. Они считали, что сода создана богами, так как она уникальна и применима во многих областях. Славяне фиксировали в летописях целебные рецепты снадобий, состоящих из мёда и соды на основе родниковой воды. Войны употребляли этот эликсир, и в их жилах пробуждалась энергия. Напиток являлся аналогом нынешних энергетиков.



Учёный Альберт Великий, живший в тринадцатом веке, пытался создать эликсир жизни, одним их компонентов которого была сода. Отчасти он был на верном пути. Показатель кислотности в крови не болеющего человека должен варьироваться около 7.41 плюс/минус 0.06. Однако с годами он падает, а кислотность соответственно возрастает. Сода регулирует баланс, нейтрализуя кислоту и восстанавливая щёлочь в организме, а так же уничтожает свободные радикалы, приводящие к старению.

Елена Рерих в 1935 году рассказывала о положительном влиянии соды на здоровье человека. Она пишет, что сода служит профилактикой многих заболеваний и даже рака, справляется с болезненными ощущениями в солнечном сплетении, помогает при ломоте и температуре, освобождает кишечник и снимает тяжесть с желудка. В 1950-годах содой в тёплом молоке или минералке «Боржоми» смягчали боль в горле, а для лечения горла делали полоскания содой.



Применение соды в наши дни

Сода как лекарство применяется во многих направлениях. Одно из самых известных – лечение простудных заболеваний. В стоматологической сфере соду применяют для придания белизны зубам, снятия воспаления дёсен. В косметологии сода избавляет от акне и прыщей. Сода помогает в таких щепетильных вопросах, как молочница и повышенная потливость. Те, кто страдает изжогой, так же скажут спасибо соде за помощь. Сода отлично справляется и с зудом, жжением, возникающим от укусов насекомых. Учёные уверяют, что сода даже делает более эффективной химиотерапию, которую назначают при онкологических заболеваниях.

Таким образом, благодаря своим свойствам, сода хорошо влияет на организм человека в период многих болезней. Хоть она и была открыта древними людьми, её до сих пор многие применяют как лекарство, так как она даёт хороший результат.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/history_world/soda-unikalnoe-drevnee-snadobe-ot-boliachek-sozdannoe-bogami-5bc07a7835b68100aa413a0c?from=feed

Теги: сода

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: