Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Чем полезен корень имбиря.

Разместил: МирРа от 22-02-2019, 09:24
Чем полезен корень имбиря.


Рассказываем о полезных свойствах имбиря. Тех, которые подтверждены научными исследованиями.

Имбирю приписывают примерно все полезные свойства, какие только можно придумать: он и помогает от простуды, и улучшает пищеварение, и снижает вес, и улучшает память, и снимает воспаление. К сожалению, пока далеко не все пункты этого многообещающего списка подтверждаются наукой. Мы проштудировали исследования и выяснили, каким утверждениям можно верить.

Уменьшает боль во время менструации

Имбирь обладает противовоспалительными свойствами и подавляет в организме выработку простагландинов – химических веществ, которые участвуют в развитии воспалительных процессов и стимулируют сокращение мышечной ткани матки. Их повышенный уровень связывают с возникновением спазмов и болей во время менструаций.

Что говорит наука

* Систематический обзор четырех исследований показал, что прием 750–2000 мг сухого молотого имбиря в сутки облегчает боль в первые дни менструального цикла.
* Авторы другого недавнего обзора пришли к выводу, что имбирь по эффективности сопоставим с нестероидными противовоспалительными препаратами, однако честно предупреждают: делать далеко идущие выводы рано, поскольку качество исследований оставляет желать лучшего.

Уменьшает тошноту

Например, при похмелье или во время беременности.

Что говорит наука

* Имбирь помогает бороться с тошнотой на ранних сроках беременности так же эффективно, как витамин В6, – к такому выводу пришли авторы исследования 2004 года.
* В 2010 году ученые доказали, что китайское народное средство от похмелья – смесь из имбиря, мякоти мандарина и коричневого сахара – действительно уменьшает неприятные симптомы: тошноту, рвоту, диарею и так далее.
* А вот от морской болезни имбирь не поможет.

Уменьшает боль и воспаление

В имбире содержится гингерол – вещество, которое отвечает за острый вкус и по химическому составу похоже на капсаицин и пиперин в красном и черном перцах. Именно гингерол отвечает за противовоспалительные и антиоксидантные свойства имбиря.

Что говорит наука

* Российские ученые сравнили действие экстракта из корня имбиря и диклофенака (противовоспалительный препарат) и обнаружили, что имбирь уменьшал боль у пациентов с остеоартритом не хуже таблеток, но при этом не оказывал негативного влияния на слизистую оболочку желудка, как стандартное лекарство.
* К похожему выводу пришли иранские ученые, сравнив имбирь с другим болеутоляющим – ибупрофеном. Корень по действию не уступил лекарственному средству.

Снижает уровень холестерина и сахара в крови

Что говорит наука


* Исследование 2008 года показало, что 3 г имбиря в день (в виде порошка из высушенного корня) в течение 45 дней уменьшает уровень липопротеинов низкой плотности («плохого холестерина») – именно их повышенное содержание в крови связывают с развитием атеросклероза.
* В другом небольшом исследовании приняли участие люди с сахарным диабетом 2-го типа. Двенадцать недель участники эксперимента принимали ежедневно натощак 2 г имбиря в виде порошка. В результате уровень сахара в крови у испытуемых снизился в среднем на 10%.
* Систематический обзор 2018 года также показал, что прием порошка имбиря снизил уровень глюкозы и липидов в крови у людей с сахарным диабетом 2-го типа.

Как есть имбирь

Важно понимать, что в исследованиях участникам чаще всего дают специальный экстракт из имбиря – в нем концентрация полезных веществ выше, чем в свежем корне или специи. Но ставить крест на чае с имбирем не стоит. Во-первых, это вкусно, во-вторых, помимо гингерола в корне много витаминов и минералов, в том числе железо, кальций, фосфор, селен, натрий, витамины С, В1, B2, В3, E.

Свежий имбирь можно добавлять в согревающие напитки, супы, смузи или в соусы к овощам.

Автор: Александра Гуськова


Источник: https://zen.yandex.ru/media/whealth/imbir-chem-na-samom-dele-on-polezen-5c3f41c04aa54f00aaf6cf77

Теги: корень имбиря здоровье лечение

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: