Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Молочная сыворотка - эликсир красоты и здоровья.

Разместил: МирРа от 1-03-2019, 19:24
Молочная сыворотка - эликсир красоты и здоровья.


Молочная сыворотка — популярный кисломолочный продукт с уникальным химическим составом, который обладает массой полезных свойств. Целебная жидкость с успехом применяется в медицине, косметологии, кулинарии и диетологии. Что собой представляет сыворотка, какой обладает пользой и может ли причинить вред? Об этом пойдёт речь далее.

Характеристика продукта и состав

Сыворотка — продукт переработки молока в творог или сыр.
Кислое молоко подогревается, в нём образовываются твёрдые белковые комки, которые отделяются от жидкости. Свернувшиеся молочные сгустки — это творог, а жидкая фракция — сыворотка. На вид это мутноватая жидкость с кисло-сладким привкусом и лёгким специфическим ароматом.

Продукт отличается минимальным процентом жирности, так как его основу составляет вода и биологически активные вещества. Химический состав напитка выглядит таким образом:

- Более чем на 90% сыворотка состоит из воды.
- Около 5% составляет углеводная группа, в составе которой молочный сахар (лактоза), глюкоза, галактоза, нейраминовая кислота, кетопентоза и так далее.
- Примерно 0,8% — легкоусвояемый белок, по составу он напоминает миозин (мышечный белок человека). В состав белковой группы входят следующие аминокислоты: лактоглобулин, альбумин, эвоглобулин.
- В 0,5 л напитка содержится калий — 75 мг, кальций — 45 мг, фосфор — 37 мг, натрий — 25 мг, магний — 5 мг и железо.
- Витамины: никотиновая, аскорбиновая кислота, бета-каротин, токоферол, холин, биотин и элементы группы В.

Сыворотка содержит молочную, лимонную, нуклеиновую кислоту. Из жирных кислот можно выделить уксусную, муравьиную, пропионовую и масляную. Также в состав жидкости входит небольшое количество углекислого газа, кислорода и азота.

В двух литрах сыворотки всего 40 калорий, однако по уровню полезных веществ этот напиток заменяет многие овощи и фрукты.

Польза молочной сыворотки для организма человека

Сыворотка действует мягко и постепенно, а поэтому результаты лечения стабильные и долговременные. Чтобы ощутить её целебное влияние, необходимо регулярно применять жидкость не менее 2–3 недель. Продукт используется для профилактики и комплексного лечения различных недугов.

Напиток благотворно влияет на пищеварительный тракт и рекомендуется к употреблению людям с такими заболеваниями, как гастрит, панкреатит, воспаление кишечника. Молочный сахар снижает окислительные процессы, улучшает микрофлору, очищает кишечник. При условии регулярного употребления нормализуется стул. Сыворотка заживляет раны и язвы, а также налаживает секрецию и снижает кислотность.

Продукт благотворно влияет на работу мочеполовой и эндокринной системы. В результате ежедневного употребления напитка почки функционируют лучше. Нормализуется выработка адреналина надпочечниками. Сыворотку рекомендуется пить в качестве вспомогательного средства при лечении сахарного диабета.

Кисломолочный продукт очищает организм, с его помощью выводятся шлаки, токсины, соли металлов и холестерин, а также нормализуется водно-солевой обмен.

Напиток способствует очищению сосудов, улучшает кровообращение и нормализует давление. Приёма стакана сыворотки ежедневно достаточно для профилактики таких недугов, как артериальная гипертензия, ишемия сердца, атеросклероз. При употреблении продукта быстрее образовываются и развиваются клетки крови, поэтому напиток рекомендован людям, страдающим малокровием.

При регулярном употреблении сыворотки укрепляется иммунитет, что особенно актуально в холодное время года, когда свежих овощей и фруктов в рационе практически не бывает.

Сыворотка помогает бороться с хронической усталостью, стрессовыми состояниями, раздражительностью. С её помощью увеличивается количество серотонина в крови, нормализуется эмоциональное состояние, исчезают расстройства сна.

Напиток благотворно влияет на состояние кожи, а также сыворотка предотвращает солнечные ожоги. При дефиците калия — микроэлемента, входящего в состав продукта — появляется целлюлит на бёдрах и ягодицах. Ежедневное употребление сыворотки помогает организму насыщаться минералами, в результате чего кожа разглаживается, а проявления целлюлита уменьшаются.

Кисломолочный продукт используется также для укрепления корней волос: фолликулы получают больше питательных веществ, исчезает перхоть, шевелюра становится густой, послушной и блестящей.

Видео: Полезные свойства молочной сыворотки:



Противопоказания к употреблению и возможный вред

Противопоказания и ограничения к употреблению молочной сыворотки существуют, но их немного:

- Пить сыворотку не рекомендуется людям, которые страдают от непереносимости лактозы. Это объясняется тем, что в их организме отсутствует фермент лактаза, ответственный за расщепление молочного сахара.
- При индивидуальной непереносимости других компонентов сыворотки рекомендуется также воздержаться от употребления продукта.
- Стоит помнить, что сыворотка обладает лёгким слабительным эффектом, который может проявиться при чрезмерном её употреблении.
- По той же причине не стоит злоупотреблять напитком людям, которые страдают расстройствами желудка.

Рецепты применения продукта в домашних условиях

Сыворотка как косметическое средство (как использовать для волос и лица)


* Слегка подогрейте сыворотку на водяной бане, окуните чистые влажные волосы в жидкость, уделяя особое внимание корням, помассируйте их ровно минуту. Затем утеплите голову полиэтиленовым колпаком и шарфом, так волосяные фолликулы получат больше питательных веществ. Через полчаса смойте тёплой водой. Маска придаёт локонам блеск, шелковистость, стимулирует их рост. Рекомендуется применять 1 раз в неделю на протяжении 30 дней.
* Залейте 5 г крапивы 2 л воды и доведите до кипения, после чего дайте отвару настояться 15 минут. Когда жидкость остынет, смешайте её с тёплой сывороткой, нанесите на волосы и кожу головы. Такое средство укрепляет волосяные фолликулы, стимулирует рост. Используйте дважды в неделю на протяжении месяца.
* Залейте 5 г репейника водой и поставьте на плиту, доведите до кипения и томите 3 минуты на слабом огне. Затем процедите и остудите. Смешайте с подогретой сывороткой в тазу, окуните в отвар волосы, слегка помассируйте корни. Такая маска останавливает выпадение, стимулирует рост. Применяйте раз в 7 дней.

* Возьмите 5 г сухих цветов ромашки и залейте кипятком (500 мл), дайте настояться 15 минут, затем процедите. После того как отвар остынет, смешайте его с сывороткой. Смочите волосы в отваре, сделайте массаж кожи головы, укутайте и через 30–40 минут смойте. Маска помогает восстановить структуру волос и стимулирует их рост. Используйте дважды за неделю на протяжении 30 дней.
* Средний лист алоэ нужно очистить от грубой шкурки, мелко нарезать и помять до образования кашицы. Смешайте алоэ и 3 ст. л. тёплой сыворотки, нанесите на кожу головы, распределите по всей длине и утеплите. Через час смойте тёплой водой. Такая маска останавливает выпадение, стимулирует рост, восстанавливает структуру. Вместо листа алоэ можно использовать ампулу с жидким экстрактом. Применяйте раз в неделю.
* Подогрейте 300 мл сыворотки, размешайте в ней 40 г мёда и один желток, нанесите маску на корни, сделайте лёгкий массаж, распределите по всей длине. Не забудьте укутать голову. Через час смойте с применением шампуня и ополосните волосы чистой тёплой водой с добавлением уксуса или лимонного сока. Эта маска увлажняет, питает, восстанавливает. Пользуйтесь ею раз в 2 недели.
* Слегка подогрейте сыворотку, смешайте с любой минеральной глиной до консистенции сметаны, добавьте пару капель оливкового масла или масла репейника. Нанесите на кожу головы, распределите по волосам, укутайте и через 20–30 минут смойте тёплой водой. Рекомендуется использовать раз в 2 недели на протяжении 2 месяцев.
* Подогрейте 150 мл сыворотки до температуры 37°. Протирайте кожу лица, шеи и области декольте ватой, смоченной в тёплой жидкости. После того как продукт впитается в кожу, умойтесь. Такая маска питает, повышает тонус, слегка матирует, выравнивает цвет кожи. Подходит для жирного, комбинированного и нормального типа кожи. Средством можно пользоваться трижды в неделю.
* Возьмите муку и смешайте с тёплой сывороткой до консистенции сметаны. Нанесите состав на кожу и сделайте лёгкий массаж. Через 20 минут умойте лицо тёплой водой. Используйте метод раз в 2 недели.
* Для жирного типа кожи подойдёт пшеничная мука. Маску также можно обогатить яичным белком. Для сухого и нормального типа кожи предпочтительнее использовать муку из риса, овсянки или гречки. В средство для сухой кожи добавьте желток, мёд и растительное масло.
* Тщательно размешайте 30 г гороховой муки с 2 ст. л. сыворотки. Массажными движениями нанесите на кожу, когда маска высохнет, аккуратно сотрите её ватным тампоном, смоченным в воде или травяном отваре. Потом умойте лицо тёплой водой и протрите кожу льдом. Такая маска омолаживает, разглаживает морщины, подсушивает прыщи. Используйте раз в неделю на протяжении месяца.

* Подогрейте 2 ст. л. сыворотки и добавьте в неё 20 г нежирного творога. Через 15 минут смойте тёплой водой. Если кожа сухая, то обогатите маску оливковым маслом. Применяйте 2 раза в неделю.
* Возьмите 1,5 ст. л. бесцветной хны и залейте её сывороткой, подогретой до 55°, тщательно перемешайте и оставьте. Через 10 минут добавьте 1 ст. л. мёда. Нанесите на кожу, помассируйте. Эту маску можно использовать для лица и волос, в первом случае её нужно смыть через полчаса, а во втором — через час. Пользуйтесь раз в 2 недели.

Приём при различных заболеваниях

* При хроническом бронхите сыворотка хорошо отделяет и выводит мокроту. Измельчите корень пирея, залейте 400 мл сыворотки и доведите до кипения. Когда отвар остынет, употребляйте его трижды в день по 100 мл до приёма пищи.
* При проблемах со стулом смешайте сыворотку с 100 мл морковного сока, выпивайте утром на голодный желудок. Рекомендуется продолжать такое лечение на протяжении месяца.
* Для очищения кишечника смешайте 200 мл сыворотки с 1/2 ст. л. соли, употребляйте с утра натощак.
* При варикозной болезни возьмите 5 грамм перечной мяты, залейте 120 мл кипятка, оставьте отвар, чтобы он настоялся. Когда жидкость остынет, процедите её и смешайте с 120 мл сыворотки. Употребляйте трижды в сутки за полчаса до приёма пищи. Длительность курса лечения — 15 дней.
* Пить по 2 стакана сыворотки в день рекомендуется при мигренях. Таким же способом можно укрепить иммунитет и вылечить мочекаменную болезнь.
* Людям, больным сахарным диабетом, полагается выпивать по стакану сыворотки каждый день перед завтраком.
* При панкреатите залейте стакан гречневой муки литром сыворотки и тщательно перемешайте, чтобы не было комков. Поставьте на огонь, доведите до кипения и томите на слабом огне 3 минуты. Употребляйте по 1 ст. л. каждый час. Продолжительность лечения — до облегчения состояния.
* Для профилактики и с целью терапии геморроя выпивайте сыворотку утром на голодный желудок. Рекомендуемая доза — 300 мл.
* При отравлении угарным газом смочите марлевую повязку в тёплой сыворотке и приложите к голове.
* Для профилактики атеросклероза употребляйте по 150 мл сыворотки трижды в день.
* При уролитиазе необходимо выпивать по стакану сыворотки в течение суток.
* Для борьбы с неврозами и бессонницей залейте 20 г мяты 100 мл горячей воды, оставьте на 15 минут, процедите. В мятный отвар добавьте 100 мл сыворотки, употребляйте по 2 ст. л. трижды в день до приёма пищи. Курс лечения — 15 дней.
* Морковный сок
* Сыворотка с морковным соком помогает бороться с запорами

Молочная сыворотка для похудения

Кисломолочный продукт незаменим для людей с избыточным весом, сывороточная диета помогает быстро похудеть и улучшить общее состояние здоровья. Чтобы сбросить вес, необходимо отказаться от жирных, сладких продуктов, питаться часто и маленькими порциями, а сыворотка должна составить основу рациона.

Пример сывороточной диеты на один день:

Завтрак — стакан сыворотки и брокколи на пару.
Через 2 часа — стакан сыворотки и 200 г клубники.
Обед — окрошка на основе сыворотки с зеленью, огурцом и редисом.
Полдник — салат из помидора или огурца, заправленный оливковым маслом.
Ужин — тушёная кольраби, стакан сыворотки с апельсиновым соком.

Напиток способствует безопасному снижению аппетита, а организм тем временем получает необходимые микроэлементы, аминокислоты. Уменьшается тяга к сладким и мучным продуктам.

Сыворотку можно использовать и в составе монодиеты — вида системного питания, который предполагает употребление одного-двух продуктов (овощи или фрукты, сыворотка). С её помощью можно похудеть на 3 кг за 7 дней. Составлением рациона в этом случае должен заниматься только профессиональный диетолог.

Сывороточные коктейли популярны в диетическом питании: их можно приготовить, смешивая продукт с соком цитрусовых, ягодами, зеленью и овощами. Такие напитки способствуют улучшению метаболизма, очищению организма и похудению.

Состав классического зелёного коктейля:

Холодная сыворотка — 0,5 л
Укроп, петрушка, лук
По желанию можно добавить соль, но без неё полезнее.

Зелень мелко шинкуется, добавляется в напиток, солится и размешивается. Пить нужно медленно и маленькими глотками.

Раз в неделю полезно устраивать разгрузочный день, в течение которого полагается употреблять только сыворотку и пару чашек чая (зелёного или чёрного) без добавления сахара.
Коктейль из молочной сыворотки и огурца
Коктейли из молочной сыворотки и овощей или зелени — идеальный вариант напитков для желающих сбросить вес

Использование продукта в кулинарии

Чаще всего сыворотку используют для закваски теста, из которого делают хлеб, пироги, булочки и так далее. Блины из сыворотки менее калорийны, чем те, которые сделаны на основе кефира или молока. Также из этого кисломолочного продукта можно приготовить нежнейшее тесто для пельменей и вареников.

Кроме того, что сыворотку употребляют в первозданном виде, на её основе можно приготовить вкусные напитки: фруктовые, ягодные и овощные коктейли, квас и пиво. На этом продукте готовят окрошку и горячие молочные супы. В сыворотке отваривают овощи и вымачивают бобы, чтобы придать им особый вкус и аромат.


Источник: https://medistok.ru/pravilnoe-pitanie/polza-vred-i-rekomendatsii-po-priyomu-molochnoy.html

Теги: молочная сыворотка

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 935 комментариев
    • 13 582 публикации
    ^
    Третью неделю всей семьёй с аппетитом кушаем окрошку на молочной сыворотке. Ингредиенты и приготовление такие же, как и у окрошки с квасом. Но так как мы вегетарианцы, то мяса и колбасы в окрошке нет.

    Дам наш рецепт на 3 человека:

    - 1,5 л молочной сыворотки,
    - 2 картошки, сваренных в мундире,
    - 4 свежих огурца,
    - 5-7 редиски,
    - свежая зелень: укроп, петрушка, зелёный лук,
    - 7 яиц, сваренных вкрутую (10 минут варки).

    Овощи порезать кубиками по 0,5 см, редис ещё мельче. Зелень пошинковать. Всё посолить, перемешать и разложить по тарелкам. Затем добавить в тарелку сыворотку и сметану.

    Приятного всем аппетита.

    --------------------
    • 0
    • HADAR

    • 1 марта 2019 20:01
    • Регистрация: 29.11.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 120 комментариев
    • 36 публикаций
    ^
    Цитата: МирРа
    Овощи порезать кубиками по 0,5 см, редис ещё мельче. Зелень пошинковать. Всё посолить, перемешать и разложить по тарелкам. Затем добавить в тарелку сыворотку и сметану.
    Приятного всем аппетита.

    Доброго времени, Дамара.
    Когда на дегустацию, можно приехать? Благо Дарю.
    • 0
      • DAMARA

      • 1 марта 2019 21:01
      • Регистрация: 11.09.2017
      • Статус: Пользователь offline
      • 933 комментария
      • 250 публикаций
      ^
      Хадар, добрый вечер.
      Нарада второй месяц занята поиском адресов и мировой отправкой Кармических Писем третьей волны. Пока она не закончит это дело, не сможет отвлечься на проведение Встречи с людьми на темы Раскрытия и Вознесения, как это планировалось ранее. Это означает, что окрошку вы быстрее приготовите сами.

      --------------------
      • 0
        • HADAR

        • 2 марта 2019 07:41
        • Регистрация: 29.11.2017
        • Статус: Пользователь offline
        • 120 комментариев
        • 36 публикаций
        ^
        Доброго времени, Дамара.
        Ничего, я, подожду. У каждого События, своё Время. Всех Благ.
        • 0
          • DAMARA

          • 2 марта 2019 07:57
          • Регистрация: 11.09.2017
          • Статус: Пользователь offline
          • 933 комментария
          • 250 публикаций
          ^
          Вы правы, Хадар, для всего есть своё Время и Место, чтобы не получить того, чего не хотел.

          --------------------
          • 0