Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Как мобильные телефоны влияют на мозговую деятельность

Разместил: МирРа от 22-08-2019, 12:14
Как мобильные телефоны влияют на мозговую деятельность


Ученые выяснили, что применение смартфонов ведет к умственному истощению и низкой работоспособности.

Американские ученые (Ратгерский университет) провели исследование, которое показало, что применение смартфона для отдыха во время перерыва от умственной нагрузки не дает мозгу «расслабиться» и ведет к снижению производительности.

Один из авторов данной работы Терри Курцберг отметил, что мобильные телефоны вызывают у человека сильное желание пользоваться им, например, для проверки новых сообщений, написать кому-то ответ или просто выйти в Интернет.

Исследование проводилось на группе из 414 студентов, которым загадали 20 загадок. Когда наступило время перерыва, студентам предлагали самим выбрать каким способом они желают отдохнуть: за смартфоном, компьютером или же листком бумаги. Четверть группы отказалась идти на перерыв и продолжила выполнять поставленные задачи.

Выяснилось, что студенты, которые коротали время со смартфонами, не отдохнули, а получили умственное истощение и не смогли с прежней скоростью разгадывать загадки. Этим студентам понадобилось на 19% времени больше, чтобы осилить оставшиеся загадки. К тому же они на 22% хуже справились с самими загадками, чем студенты, которые во время отдыха отказались от телефонов. Последние вообще не потеряли эффективности, как если бы вообще не делали перерыв.

По мнению Курцберга, многие уверены, что перерыв со смартфоном в руках – тоже отдых, но они ошибаются, так как гаджеты на самом деле отвлекают нас, а человек не способен сфокусироваться на поставленных задачах.


Источник: https://esoreiter.ru/index.php?id=0819/21-08-2019-153513.html&dat=news&list=08.2019

Теги: мобильные телефоны смартфоны исследование влияние на здоровье мозг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: