Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Почему философия Эпикура настолько похожа на жизненные принципы Будды?

Разместил: МирРа от 20-01-2021, 09:18
Почему философия Эпикура настолько похожа на жизненные принципы Будды?


Люди разных времён и земель открывают одни и те же конечные цели человеческой жизни. Будда первооткрыватель такой цели, как свобода от зависимостей, которая в своём пределе, когда ты свободен даже от привязанности к собственному существованию, выражается в выходе за пределы бытия и небытия.

Данная цель оказалась близка также многим эллинистическим философам, особенно после их знакомства с индийской культурой в результате походов Александра Македонского. Однако они не приняли её в чистом виде, но смешали с другими конечными целями.

Пиррон Элидский, участник походов, смешал свободу от зависимостей с удовлетворением любопытства, стоики смешали её кто с достоинством, кто с самореализацией, ну а Эпикур Самосский с удовольствием.

Для него наслаждаться жизнью и освобождаться от зависимостей одно и то же: мы наслаждаемся жизнью, освобождаясь от зависимостей, и освобождаемся от зависимостей, наслаждаясь жизнью. Поэтому в эпикурействе есть как общие черты что с классическим гедонизмом, что с буддизмом, так и существенные различия.

Эпикурейская атараксия (слово заимствовано у Пиррона) - это не нирвана, а только упекха (упекша) - одна из ступеней на пути к полному освобождению, связанная с безмятежностью.

Юрий Тихонравов


Источник: https://yandex.ru/q/question/pochemu_filosofiia_epikura_nastolko_na_631c6cc2/?answer_id=766250&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: филосифия Эпикур

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: