Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Сильный духом человек – кто он?

Разместил: МирРа от 25-01-2018, 21:28


«Главное — не место, где находишься, а состояние духа, в котором пребываешь.»

Психотерапевт из США Эми Морин перечислила черты характера, присущие людям, которых можно назвать сильными духом.



Сильный духом человек не жалуется на свое бедственное положение, не винит в этом судьбу или обстоятельства. Он считает, что сам ответственен за свои действия и их результаты. Попав в неблагоприятную ситуацию, такой человек принимает ее как жизненный урок.

Сильный духом человек понимает, что его сила заключается в умении контролировать свое поведение и свои эмоции. Он не будет злоупотреблять своей физической силой или властью, не будет самоутверждаться, унижая или пренебрежительно относясь к другим людям. Он умеет прощать и не будет мстить.

Сильному духом человеку присуще умение быть открытым переменам – новому опыту, новым знаниям, так как понимает, что перемены способствуют развитию человека. Единственное, наверное, чего страшится такой человек, это отсутствие желания двигаться вперед, это возможность стать самодовольным и застойным.

Сильный духом человек не будет долго и нудно жаловаться на пробки на дорогах и прочие ситуации, которых неподвластны его контролю. Он понимает, что в сложной ситуации самое верное, что он может сделать, это держать под контролем свое отношение к ситуации и свои реакции.

Сильный духом человек не стремится угодить всем, быть хорошим для всех. Он понимает, что это просто невозможно. Такой человек старается быть добрым и помогать в тех ситуациях, где это уместно. Но при этом он может высказать свое мнение даже в том случае, если кому-то это может не понравиться.

Сильный духом человек не боится риска. Однако перед тем, как начать действовать, он тщательно взвесит все «за» и «против», постарается просчитать, как будет развиваться ситуация, и предвидеть наихудший вариант.

Сильный духом человек не зацикливается на прошлых ошибках, неудачах и разочарованиях. Он рассматривает их как важный и нужный опыт. Вместо того, чтобы тратить свою умственную и психическую энергию на переживания, он использует свою энергию для формирования наилучшего настоящего.

Есть люди, которые раз за разом повторяют одни и те же действия в надежде получить другой результат. Однако «если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.» Сильный духом человек обладает способностью к самоанализу – одному из самых сильных качеств успешных людей.

Сильный духом человек не завидует успехам других людей и не ищет обходных путей. Он работает, стремясь повысить свои шансы на успех.

Сильный духом человек понимает, что тот, кто работает, нередко сталкивается с неудачами и провалами. Эти неудачи воспринимаются им как нужный и важный опыт. Всемирно известный изобретатель и и предприниматель Томас Эдисон при очередной неудаче любил повторять : «Я теперь знаю 99 способов, как не следует делать лампочку.»

Сильный духом человек не боится одиночества, а умеет им наслаждаться. Он самодостаточен, его счастье и настроение не зависят от поведения или одобрения других людей. Такой человек может быть счастлив и с другими людьми, и наедине с собой.

Сильный духом человек не ждет, что Судьба (государство, работодатель, супруг и т.д.) будет предоставлять ему комфортную жизнь. Он готов учиться и работать, добиваясь успеха, используя собственные навыки и умения.

Сильный духом человек терпелив и умеет ждать результата. Он понимает, что серьезные перемены требуют времени.


Источник: http://nashaplaneta.su/news/silnyj_dukhom_chelovek_kto_on/2018-01-25-22844

Теги: Сильный духом человек

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: