Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Верования стоиков, которые изменят ваши взгляды на жизнь

Разместил: МирРа от 26-10-2019, 09:35
Верования стоиков, которые изменят ваши взгляды на жизнь


Жизнь — это постоянный процесс обучения, адаптации, изменения и наслаждения ростом. Искать ответы на жизненные вопросы, зная, что, возможно, вы не сможете найти ответы на все вопросы, это одновременно и пугающе и волнующе.

Книга «Размышления Марка Аврелия» и его понимание своей собственной жизни предоставило миллионам читателей по всему миру убежище и возможность изменить себя и свое отношение к жизни.

Не заблуждайтесь, пытаться жить по верованиям стоиков — непростая задача.

С помощью книг, подкастов, блогов, документальных фильмов вы можете исследовать различные ракурсы и изучать взгляды людей на жизнь. Если вы читаете больше о философии стоиков, вы можете изменить свой взгляд на жизнь, меньше страдать и меньше беспокоиться.

Неудивительно, что философия стоиков набирает популярность. Бесчисленное количество современных авторов и мыслителей подпитывают свою работу перспективами стоиков в современном мире. Так как же мышление стоиков может изменить ваш взгляд на жизнь к лучшему?

Знайте, что вы не можете контролировать внешние события

Давайте начнем с основ философии стоиков. Вы не можете контролировать свою среду. Вы не можете контролировать внешние события и то, что происходит с вами в эти моменты. Есть только одна вещь, которую вы можете контролировать. Это ваше отношение к данной ситуации.

«Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы на это реагируете»
Эпиктет

Все стоики согласны с этим. Марк Аврелий в основном говорит то же самое:

«Вы имеете власть над своим разумом, а не за пределами событий. Осознайте это, и вы обретете силу».

Автор и выживший в концлагере Второй мировой войны Виктор Э. Франкл написал замечательную книгу «Человек в поисках смысла». Его обстоятельства в концентрационном лагере были намного хуже, чем то, что мы с вами когда-либо испытывали. Но его отношение в один из самых мрачных моментов в истории человечества впечатляет. Стоическое отношение — это то, что заставляло его выживать в ужасных обстоятельствах.

«У человека может быть взято все, кроме одной вещи: последней из человеческих свобод — выбирать свое отношение в любых обстоятельствах».
— Виктор Э. Франкл

Франкл полагал, что мы все можем изменить себя, если не сможем изменить ситуацию. Это сделало его время и страдания в концентрационном лагере не только терпимыми, но и дало ему надежду и решимость.

Все относительно

Это, наверное, одна из самых сложных вещей для жизни. Осознать, что все, что происходит, относительно. По сути, это пройдет и не будет постоянным. То, что мы слышим и видим, не является фактом или даже правдой.

«Все, что мы слышим — это мнение, а не факт. Все, что мы видим — это перспектива, а не истина.»
Марк Аврелий

Мнения других могут причинить вам боль. Все, кроме короткого взгляда на конкретный момент, как фотография. Но как только эта фотография сделана, момент уходит.

«Иногда нужно просто принять то,что за что держишься, просто больше не существует. Не позволяйте своей жизни контролировать то, что было».
— Джей Шетти

Фокусируйтесь на том, что происходит в настоящем. С этого момента вы всегда можете повернуть и двигаться в другом направлении.

«Вы не можете вернуться и изменить начало, но вы можете начать с того места, где вы находитесь, и изменить окончание».
— К.С. Льюис

Следуйте своей мечте

Помните о смерти. Помните, что вы умрете. Возможно, для некоторых это немного странно. Многие люди уклоняются от этой мысли, единственной неизбежной правды. Но как только вы примете это, оно может научить вас, как жить.

«Помнить, что умрешь, — это лучший из известных мне способов избежать ловушки, думая, что вам есть что терять. Нет причин не следовать своему сердцу».
Стив Джобс

Тратьте свое время на то, что вы любите. Попробуйте осуществить свои мечты и следовать этому творческому пути. У вас есть только один выстрел. Не промахнитесь.

Учитесь любить себя

Вы не можете контролировать то, что другие люди думают о вас, но вы можете контролировать то, что вы делаете с этим. Будете ли вы жить по-другому? Будете ли вы подходить к созданию рамочного общества, семьи и друзей?

«Мы все любим себя больше, чем других людей, но больше заботимся об их мнении, чем о себе».
Марк Аврелий

Мы все люди. У всех нас есть свои демоны, секреты и заботы. Научиться любить себя, как и учиться жить, — это процесс на всю жизнь.

Будьте благодарны за то, что вы живы

Мы уже писали о силе благодарности. Положительный эффект выражения благодарности почти походит на перезагрузку вашего ума.

«Когда вы просыпаетесь утром, подумайте, какая это привилегия быть живым, думать, наслаждаться, любить…»
Марк Аврелий

Будьте благодарны за то, что у вас есть в жизни, вместо того, чтобы расстраиваться из-за того, чего у вас нет. Будьте благодарны за своих близких, вместо того, чтобы ненавидеть людей, которых вы не знаете. Будьте благодарны за то, что вы здоровы и способны делать все, что хотите, а не лежите больным в постели.

Все относительно. Это все мимолетный момент в великой схеме вещей. Мы только одна временная точка в этой вселенной. Мы могли бы также быть благодарны за наше короткое время здесь.

Измените то, что вы хотите

Если вы сосредоточитесь на том, что у вас уже есть, а не на том, что вы все еще желаете, вы будете более спокойны.

«Богатство состоит не в том, чтобы обладать большим имуществом, а в том, чтобы нуждаться в меньшем»
Эпиктет

В нашем обществе мы «запрограммированы» желать все больше и больше. Особенно, когда речь идет о материальных вещах. Трудно, почти невозможно освободиться от этого.

Мы бы все хотели новый Macbook или Tesla. Мы люди. Тысячи лет назад мы желали только комфорта, еды и общения. Так как большинство из нас охватило это в нашем современном обществе, наши желания изменились. Всегда есть возможность для чего-то лучшего.

«Ты ведешь себя как смертный во всем, чего ты боишься, и как бессмертный во всем, что ты желаешь»
— Сенека

И в этом все дело, не так ли? Мы готовы потратить сумасшедшие часы на компании, которые ненавидим, влезать в долги, просто чтобы исполнить наши материальные желания. Мы гонимся за деньгами или (предполагаемым) статусом. Мы игнорируем наши глубокие заботы и страхи. Мы позволяем нашим страхам контролировать наше мышление. Мы позволяем нашим страхам мешать нам полностью жить или преследовать эту мечту.

О страданиях

Страшно ссориться с вашим супругом? Нужно разрешить конфликт на работе? Вы всегда думаете о тысячи ситуациях или возможных ответах. Они становятся все хуже и хуже, чем больше вы думаете об этом. И потом, когда у вас наконец-то возникает эта дискуссия, это всегда не то, что вы представляли, и обычно лучше, чем вы думали.

«Мы чаще страдаем в воображении, чем в реальности»
Сенека

Это только один пример. Истории, которые мы рассказываем себе изо дня в день, определяют наше состояние души. Ваше воображение (следовательно, ваш разум) определяет ваше настроение и настрой. Воображайте, что вы улыбаетесь. Сделайте это сейчас. Закройте глаза. Мягко потяните мышцы и создайте улыбку. Как вы себя сейчас чувствуете?

Заключение

Стоицизм — это мощный инструмент, чтобы укротить ваш разум и чувствовать себя счастливее и спокойнее.

Даже осознание того, что вы не можете контролировать свою внешнюю среду, и только ваше отношение в любых обстоятельствах делает вас более спокойным человеком.

Чаще «отпускайте», практикуйте благодарность и следуйте за своими мечтами. Стоицизм действительно может изменить ваш взгляд на жизнь к лучшему.

Если вы новичок в стоицизме, попробуйте. Можете начать с книги Марка Аврелия «Медитация».
Если вы уже знакомы со стоицизмом, перечитывайте ваши любимые отрывки и цитаты. Старайтесь думать как стоик в любой жизненной ситуации. Это может быть мощным инструментом, чтобы справиться с вашей повседневной борьбой.

«Познание себя — начало всей мудрости».
— Аристотель


Источник: https://qil.ru/verovaniya-stoikov-kotorye-izmenyat-vashi-vzglyady-na-zhizn/

Теги: стоики как изменить свою жизнь как улучшить свою жизнь как стать счастливым

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: