Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Загрязнение воздуха в Монголии вызывает кризис здравоохранения

Разместил: МирРа от 28-02-2018, 19:22
Загрязнение воздуха в Монголии вызывает кризис здравоохранения


Смог в столице Монголии Улан-Баторе вызывает кризис общественного здравоохранения, особенно среди детей, увеличивая расходы на лечение, которые, вероятно, могут привести к нехватке денег в стране, сообщает ЮНИСЕФ.

Правительству необходимо принять неотложные меры для ограничения проблем со здоровьем населения, связанных со смогом, иначе к 2025 году расходы на лечение могут возрасти на треть, что составляет еще 2 миллиона долларов в год.

«Ситуация со здоровьем детей в Улан-Баторе критическая. Каждый ребенок и беременная женщина подвержены риску, среди которых мертворождение, преждевременное рождение, снижение веса при рождении, пневмония, бронхит, астма, подавление развития мозга и смерть», — заявил представитель ЮНИСЕФ в Монголии Алекс Хейкенс.

Уровни загрязнения в Улан-Баторе превысили показатели таких городов, как Пекин и Нью-Дели, сообщается в докладе, опубликованном в четверг. Концентрация вредных частиц PM2.5 в воздухе на одной из станций мониторинга составила 30-300 микрограммов на кубический метр. Средние показатели PM2.5 за январь составляли около 206 микрограммов.

По данным ВОЗ, предельно допустимая ежегодная концентрация PM2.5 — не более 10 мкг. В январе в Пекине она составляла 34 микрограмма, что на 70,7 % меньше, чем годом ранее.

В столице Монголии приток безработных пастухов, мигрирующих из сельской местности, привел к увеличению населения в два раза менее чем за два десятилетия. Правительство предложило субсидии для более эффективных дровяных и угольных печей, а также обеспечивает бесплатное электричество ночью в некоторых районах. Но зимой уровни смога все равно зашкаливают, особенно в бедных кварталах, в которых живут многие мигранты. Многие домашние хозяйства жгут уголь или даже мусор, чтобы согреться, и смог, который они производят, привел к резкому увеличению респираторных и сердечных заболеваний.

«Снижение уровня загрязнения воздуха является единственным долгосрочным устойчивым решением для защиты здоровья детей. Тысячи детей будут продолжать страдать, если не принять неотложные меры», — подчеркнул Хейкенс.


Источник: https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/26578-zagryaznenie-vozduha-v-mongolii-vyzyvaet-krizis-zdravoohraneniya/

Теги: экология Монголия загрязнение воздуха

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: