Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Крупнейшие мировые бренды объединяются для борьбы с пластиковыми отходами

Разместил: МирРа от 30-10-2018, 12:50
Крупнейшие мировые бренды объединяются для борьбы с пластиковыми отходами


Обязательство по отказу от использования одноразовых и ненужных пластиковых изделий и упаковки подписали 250 крупнейших производителей и потребителей пластика. ООН поддержала инициативу и назвала её беспрецедентной попыткой решения одной из самых насущных проблем экологии.

Крупнейшие бренды-от Кока-Кола до Kellogg твёрдо пообещали в понедельник (29 октября 2018 года)), что сократят все пластиковые отходы от их деятельности. Организация Объединенных Наций назвала заявление самым амбициозным усилием за всю истории в отношении борьбы с загрязнением планеты пластиком, пишет издание EURAKTIV.

Инициатива возникла, когда общественность стала оказывать всё большее давление на производителей и розничных торговцев, требуя от них сократить поток пластиковой упаковки, чтобы остановить быстрое засорение суши и морей.

"Мы знаем, что очистка наших пляжей и океанов от пластика имеет жизненно важное значение, но это не останавливает поток пластиковых отходов, поступающий в океаны каждый год. Мы должны двигаться вверх по течению к источнику потока", - сказала Эллен Макартур, британский рекордсмен-яхтсмен, которая организовала эту инициативу, объединившую 250 крупнейших компаний мира.

В число этих компаний вошли крупнейшие в мире производители упаковочных материалов, ведущие потребительские бренды, розничные торговцы и переработчики, а также правительства и некоммерческие организации. Фонд Эллен Макартур запустил инициативу «Обязательство по глобальному снижению пластика» в сотрудничестве с программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП).

Подписавшие документ стороны твёрдо пообещали ликвидировать одноразовые или ненужные пластиковые товары и упаковку, а также вводить инновации, чтобы сделать все упаковочные материалы перерабатываемыми. Более того, они согласовали регулярно дорабатывать и обновлять цели своего обязательства, чтобы придать должный импульс обновлению подхода к переработке и использованию пластика.

По оценкам ООН, если нынешние темпы загрязнения будут продолжаться, то к 2050 году в море будет больше пластмасс, чем рыбы, так как 8 млн тонн бутылок и отходов выбрасывается в мировой океан ежегодно, убивая морскую жизнь и разрушая пищевую цепь.

"Большинство усилий до сих пор были сосредоточены на очистке от пластиковых загрязнений. Новое обязательство заключается в ликвидации загрязнения у его источника", - пояснил Роб Обсам, который возглавляет инициативу в фонде Эллен Макартур.

С свою очередь, Исполнительный директор ЮНЕП Эрик Солхейм охарактеризовал обязательство компаний как «самый амбициозный набор целей, которые мы до сих пор видели в борьбе с загрязнением пластиком».

EURAKTIV напомнило, что в стремлении обуздать загрязнение Европарламент на прошлой неделе (22-28 октября 2018 года) проголосовал за полный запрет использования одноразовых пластиковых изделий, включая соломинки и столовые приборы. Идание также напомнило, что трое из брендов, которые подписались под обязательством - Coca-Cola, Pepsi и Nestle, были недавно названы в числе худших в мире «пластиковых загрязнителей», согласно рейтингу некоммерческого движения «Вырвемся из пластикового заключения». В Северной Америке эти три марки создают 64% от всех загрязнений пластиком, выявленных при проведении очистных мероприятий.

"Мы сосредоточены на повышении экологической безопасности всей нашей упаковки, независимо от типа, и на увеличении количества перерабатываемых и возобновляемых материалов", - заявил СМИ Бен Йордан, старший директор экологической политики в Coca-Cola.

"Защита нашей планеты чрезвычайно важна для нас. Мы стремимся достичь 100% перерабатываемой, пригодной для компостирования или биоразлагаемой упаковки к 2025 году", - вторил ему представитель Pepsi Жан-Карло Перессутти.
Nota bene

Удельный вес пластика 1,1 грамм на кубический сантиметр, то есть ежегодно в океан попадает почти 7,3 млн кубических метров пластика, что можно сравнить с 7,3 тыс. трёхэтажных домов по 10 м в длину, ширину и высоту. Много это или мало, SULARU судить не берётся, но ежедневно выкидывается только в море 20 таких домов. Сколько мусора остаётся на наземных свалках, вообще сложно представить.

5 июня (2018 года) отмечался Всемирный день окружающей среды. В этот раз во время своего выступления генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заострил внимание на проблеме загрязнения морей пластиком. Тема была предложена Индией, которая принимала празднование. Гутерриш отметил, что микрочастиц пластика в мировом океане уже сегодня больше, чем звезд в нашей галактике, ведь каждый год в моря и океаны попадает более восьми миллионов тонн пластиковых отходов.

"Мы должны внести вклад в защиту своего единственного дома. Если не принять мер, то к середине века в океанах будет больше пластика, чем рыбы", - процитировал его тогда центр новостей ООН.

Стоит также напомнить, что тема загрязнения моря пластиком важна и актуальна для многих стран и компаний. Так летом 2018 года с целью борьбы с таким загрязнением норвежский круизный гигант Cruise Line Holdings заявил о намерении ликвидировать одноразовые пластиковые соломинки по всему своему флоту из 26 судов, что сделало компанию на момент отказа её ещё одним крупным бизнесом, который показал ответственность в области морской экологии.

Шведский производитель автомобилей (если угодно, то китайский) ежегодно организует кругосветную регату Volvo Ocean Race, и в текущем году он использовал событие для сбора данных о концентрации вредного микропластика в различных частях мирового океана.

"Вместо того, чтобы просто показать имя Volvo в сочетании с названием гонки, вы просто делаете что-то осмысленное с этим... Мы сосредоточились на проблеме загрязнения океана пластиком и микропластиком, а затем мы подумали о том, как мы можем повлиять на это, с точки зрения Volvo, и сказали, что мы можем проектировать автомобили с более высоким содержанием переработанных пластмасс", - пояснил, разговаривая о маркетинге, старший вице-президент Volvo по маркетингу Бьорн Аннволл, уточнив, что компания намерена довести долю переработанного пластика при производстве автомобилей до 25% к 2025 году.

Конечно, есть масса других примеров, обсуждаемых в СМИ. Но когда отдельные инициативы людей и компаний концентрируются в действительно беспрецедентном обязательстве крупнейших производителей и потребителей пластика и поддерживаются ООН, то такое обязательство приобретает новый вес и статус. Так, когда ООН обратила внимание на проблему вымирания пчёл и на большой негативный экономический эффект этой тенденции в апреле 2018 года и даже объявила в этом году о включении в календарь Всемирного дня пчёл (ежегодно 20 мая), то правительство Германии моментально увеличило финансирование на мониторинг и изучение уменьшения популяции опылителей.

Conclusio

В мировом океане, согласно сообщениям СМИ, есть целые острова из пластика, которые добровольцы периодически пробуют разобрать. Мелкие пластиковые изделия и микропластик блокируют дыхательные пути морских обитателей и разрушают пищевую цепочку, угрожая деградацией ценных морских биоресурсов, что скажется не на несколько абстрактном «разрушении морской экологии», а на питании человечества. Так что «Обязательство по глобальному снижению пластика» как никогда своевременно. Однако, как и в случае с выбросом углекислого газа и Парижским соглашением об уменьшении углерода в атмосфере, есть опасность, что даже прекращение выбросов будет недостаточно.


Источник: https://www.sularu.com/theme/10617

Теги: мусор пластик пластиковые отходы экология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: