Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Не случись Первой Мировой Войны, могла ли российская монархия продолжить своё существование?

Разместил: МирРа от 27-02-2021, 11:53
Не случись Первой Мировой Войны, могла ли российская монархия продолжить своё существование?


Ответ на подобный вопрос подразумевает под собой написание произведения в рамках жанра "альтернативная история". А так как это будет литературное произведение - то там может происходить все что угодно, вплоть до явления марсиан или же рептилоилов.

Если же серьезно - то вопрос стоит ставить как "А могла ли не случиться Первая мировая?" — и это будет очень серьезная работа, где однозначного ответа не добьёмся все равно - несколько дипломатических кризисов и даже войн разрешились без всемирной мясорубки, но... Случилось то, что случилось. Думаю совсем без войны бы не обошлось.

И тут второй вопрос - "Могла ли война для России иначе закончиться?". И как бы это сказалось на форме правления в Империи. И вот тут уже наша историческая фантастика становится менее безумной. Я не специалист по ПМВ, но думаю, что теоретическая вероятность дотянуть до победы в войне существовала. Другое дело, что итог царского правления довольно закономерен, а потому чтобы победить - нужно было что-то исправить, а это уже снова начинается гадание на кофейной гуще.

Потому могу посоветовать размышлять не в ключе "а что если бы?", а больше в сторону "а что же помешало осуществить планы? ".

Андрей Исаев


Источник: https://yandex.ru/q/question/ne_sluchis_pervoi_mirovoi_voiny_mogla_li_abfc55c7/?answer_id=b920acef-df30-4ed3-b4c7-10f177cd6f97&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: монархия в России Первая Мировая Война

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: