Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Почему первые цивилизации появляются 6 тысяч лет назад, причём одновременно

Разместил: МирРа от 1-05-2021, 10:24
Почему первые цивилизации появляются 6 тысяч лет назад, причём одновременно


Первые цивилизации появляются на Земле в IV тысячелетии до новой эры. Причём, практически синхронно повсюду: в Египте, Междуречье, Индии, Дальнем Востоке. Даже в Перу. Учитывая неизбежную долю произвола при решении вопроса, что считать уже «цивилизацией», а что ещё нет, споры кто успел раньше, египтяне или шумеры, лишены смысла. Так или иначе, 5500 лет назад на всей планете произошло нечто, поднявшее культуру на новый уровень. Почему-то недостижимый раньше.

Можно припрячь к решению этой проблемы цивилизации Лемурии, Гипербореи, Атлантиды (она утонула). Можно пришельцев, в рамках гипотезы палеоконтакта . Но лучше с сущностями вымышленными не связываться. Они в любом случае не объясняют наблюдаемую картину. Картина же именно такова, что цивилизации возникают в свой срок, не раньше, не позже, как закономерный результат развития событий вообще и человека в частности.

Всё началась с того, что 12 тысяч лет назад последнее Вюрмское оледенение внезапно закончилось. Ничто, как говорится, не предвещало. Оледенение продолжалось 100 тысяч лет. Глетчеры иногда отступали, чтобы взять разгон, но это был обман, они возвращались и с каждым разом продвигались всё дальше, 20 тысяч лет назад побив в очередной раз рекорды. Все уже привыкли к кризису, к тому что с каждым годом становится хуже, и вдруг опять. От неожиданности мамонты даже вымерли . Людям же пришлось приспосабливаться к новым счастливым временам. К миру с другим климатом.

Ледниковая эпоха была временем не столько холодным (там где реально было холодно, люди не жили, и мамонты, кстати, тоже ), сколько сухим. Глетчеры высасывали пар из атмосферы, толкая перед собой обширную полосу пустынь, полупустынь, а в лучшем случае степей или тундростепей. Ближе к экватору оставалась, разумеется, зона влажных лесов. Но тут есть нюанс. Леса, в которых зрение менее важно во время охоты, чем обоняние и слух, являются непривычным и неудобным для человека ландшафтом, заселяемым в последнюю очередь .

То есть, люди жили в степях и полупустынях и были, как это в данных условиях практиковалось и позже, кочевниками. Технологии же находились на уровне мезолита. То есть, широко практиковалось применение орудий с деревянной или костяной рукоятью и лезвием из мелких вклеенных осколков кремня или обсидиана. Такие орудия весили мало, что пешему кочевнику и требовалось. Представление об образе жизни постледниковой эпохи можно составить на примере аборигенов Австралии, сохранившим традиции минимализма в производстве и потреблении.

Отступление ледника резко повысило биологическую продуктивность угодий и, для начала, уже 9-12 тысяч лет назад, вызвала к жизни такое странное явление, как «оседлое собирательство», получившее распространение там, где дикорастущие злаки или иные съедобные растения встречались в изобилии. К этому периоду относятся первые постоянные поселения (в том числе укреплённые, такие как Чатал-Хююк), и мезолитические храмы (Гёбек-Тепе). Участки же, на которых сочетание условий сделало оседлость возможной, оказались разбросаны по всей планете. В основном совпадая, кстати, с районами возникновения цивилизаций.

Но до цивилизаций было ещё далеко. Во-первых, потребовалось изобрести земледелие. «Дикие» поля быстро истощались, поскольку человек препятствовал воспроизводству пшеницы, и зарастали сорной травой. Ну, а если построены уже и крепость и храм, идти в другое место - не вариант. Надо пахать.

Потребовалось изобрести ещё многое, начиная с горшков для хранения припасов. Раньше такой проблемы не было, охотники и собиратели добывали не больше, чем могли съесть. Теперь же людей осадили мыши. Оседлость создавала предпосылки для изобретательства, но процесс занимал время. В результате, полноценный неолит наступил лишь 6000 лет назад. Земледельцы к этому времени расселились далеко за пределы первоначальных регионов, освоив все территории с приемлемым климатом.

Но цивилизаций ещё не было. Для комплекта не хватало ещё одного изобретения — ирригации. Все древнейшие цивилизации возникли там, где для возделывания земли понадобилось строить оросительные (или осушительные) каналы. Это были слишком масштабные проекты для одного племени. Требовался такой сплачивающий массы фактор, как государство.

Таким образом, цивилизации не возникали ранее 6000 лет назад, так как не достигнут был нужный уровень развития технологий. И он, действительно, не был достигнут нигде на планете. Кто-то слышал про гиперборейскую или атлантическую керамику? А после того, как знания накопились, — примерно в одно время везде, поскольку дело было в зонах перехода к оседлости, — центрах развития человечества, — и исходные условия везде были примерно равные, — государства возникли там, где для этого имелась объективная необходимость. В прочих регионах цивилизации возникали позже, в бронзовом, железном веках, уже под воздействием ирригационных.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5fd837cc15ece8677e55f87a/pochemu-pervye-civilizacii-poiavliaiutsia-tolko-6-tysiach-let-nazad-prichem-odnovremenno-6077c7248fb1c27305e42065

Теги: история цивилизация первые цивилизации

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: