Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Арктическое цветение: цветы и богатая растительность, цветущая всего в 1500 км от Северного полюса, удивляют ученых

Разместил: МирРа от 24-10-2019, 08:41
Арктическое цветение: цветы и богатая растительность, цветущая всего в 1500 км от Северного полюса, удивляют ученых


"Цветение" может быть последним словом, которое ассоциируется с Арктикой. Теперь же ее покрывают цветущие луга, наполненные жизнью, яркие цветы расцветают в пышной зеленой траве.



Это удивительное явление напоминает события пустынного цветения, во время которых большое разнообразие цветов расцветает в годы, когда осадки необычно высоки в различных пустынях по всему миру. Но найти цветы, растущие на расстоянии до Северного полюса всего в 1500 км, это действительно удивляет.



Недавняя научная экспедиция обнаружила в Сибири оазисы богатой растительности, простирающиеся выше 70-й параллели Севера.



Русские исследователи прибыли сюда и они увидели ковры из трав и цветов, с маргаритками, одуванчиками, полярным маком, хвощом, несколькими видами полыни, злаками и даже ивой, растущими в арктических "оазисах".



Целью летней экспедиции было изучение высохших бассейнов местных озер, или "Хасырей" на полуострове Ямал.

Российские исследователи пришли к выводу, что хасыри формировались значительно быстрее в течение последних 30 лет, удваивая число таких ландшафтов в арктической тундре и показывая тенденцию к тому, чтобы Арктика становилась теплее и зеленее.

Это очень удивительно, чтобы обнаружить оазисы пышной растительности так далеко в Арктике. В будущем изменения и расширение арктической флоры могут привести к появлению большего разнообразия фауны и животных, которые никогда не населяли эту территорию.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2019-10-22-133648

Теги: Арктика цветение вечная мерзлота изменение климата

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: